Дом 2008-11, страница 21

Дом 2008-11, страница 21

Щитовой способ. Двое рабочих устанавливают обрешётку на большой фрагмент грышь.

Демонтаж бокового ската старой крыши. В левой части снимка — начальная стадия работ: демонтирована старая кровля и обрешётка. Боковые стропила шарнирно закреплены на «переломе» и свободно лежат на обрешётке из жердей.

На переднем плане — скат полностью подготовлен к набивке обрешётки (нижние концы стропил соединены с опорными досками).

Сверху видны свесы фартука из рубероида, уложенного под промежуточный прогон.

можно и не отсоединять — помех они не создадут, а вот щиты будут зафиксированы жёстче.

Найдутся скептики, которые скажут, что щиты тяжело поднимать. Что ж, давайте прикинем. Для мансардного ската высотой 2,5-2,8 м требуется 11-13 штук досок сечением 25x150 мм при разреженной обрешётке. Если из этих материалов изготовить два щита, то каждый из них будет весить около 100 кг. Так неужели два крепких мужичка не смогут затащить такой вес на крышу по направляющим? Во всяком случае, этот способ мы опробовали и убедились в его целесообразности.

Эту технологию набивки обрешётки щитами можно несколько усовершенствовать. Например, если к доскам щита сверху прибить рубероид, то одновременно с монтажом обрешётки получится готовая защита от осадков. Монтаж таких модулей делают так, чтобы рубероид вышерасположенного щита перекрывал щит под ним, как чешуйка. Чтобы не порвать рубероид при подъёме зыбкого щита, материал сначала крепят скобками только к верхней доске, а после крепления модуля к стропилам соединяют с другими досками и этого, и соседних щитов. Такая подкровельная гидроизоляция позволяет не торопиться с укладкой основного кровельного материала.

Если же рубероид предполагается использовать в качестве основного кровельного покрытия, то после крепления всех обтянутых им щитов по скату крыши раскатывают полосы наружного слоя рубероида (перпендикулярно коньку). Закрепив стыки полос лентой, получают надёжное двухслойное кровельное покрытие.

Надеюсь, читатели не осудят меня за столь длинный экскурс по возможным варчэчта™ защиты строения от дождя во время ремонта крыши — вопрос этот крайне важный. Однако вернёмся к реконструируемой крыше.

Шарнирные соединения. Прежде всего, мы решили, что соединяться боковые стропила с коньковыми будут на промежуточном прогоне шарнирно. По поводу опор нижних концов стропил, мы рассматривали разные варианты. В итоге решили соединить новые стропила с общей продольной опорой, в качестве которой использовали две доски сечением 50x150 мм, уложенные на концы балок перекрытия ступенькой, соответствующей углу наклона старых стропил (рис. 20).

Таким образом, мы выбрали следующий алгоритм действий, позволяющих с минимальным риском сформировать новый боковой скат ломаной крыши. Сначала верхние концы боковых стропил шарнирно соединяем на промежуточном прогоне с коньковыми стропилами. Нижние концы при этом пока свободно свисают, опираясь на старую кровлю. Параллельно с этим через проёмы во фронтонах под крышу заводим опорные доски и скрепляем их с балками перекрытия. После этого приступаем к демонтажу кровли, предварительно предусмотрев меры по защите строения от дождя.

При таком способе монтажа важно проследить, чтобы

Форум «/.'.ела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 11 '08 21