Дом 2008-11, страница 23

Дом 2008-11, страница 23

Немногие строители берутся за ремонт построек, пострадавших от '_оды и насекомых. Поэтому автору без труда удалось полунить подряд на таку:; работу. Но превращение полусгнившей трухи в прочную и долговечную конструкцию оказалось сложной инженерной задачей, которую, впрочем, его бригада успешно решила.

Ре* онт

Б. Филипс (Канада)

Замена лежня

Случай, о котором пойдёт речь, довольно часто сопровождает моменты «жизни строения», когда оно переходит от одного владельца к другому. Одна дама приобрела дом, хорошо выглядевший внешне, но по прошествии некоторого времени обнаружила подгнивший участок стены. Вызванный для обследования здания строительный инспектор выявил обширную гниль и под обшивкой. Но самое главное — под воздействием влаги и -ермитов пришёл в полную негодность деревянный лежень селением 100x250 мм.

Приглашённая для исправления ситуации бригада строителей последовательно фрагмент за фрагментом заменила лежень и спасла строение от полного разрушения.

Основную часть работы специалисты выполнили с помощью путевых (железнодорожных) домкратов грузо под тёмностью Юти стоек. А для поддержания конструкции перекрытия использовали компактные, но мощные обычные гидравлические домкраты. Грузоподъёмность всех домкратов заведомо превосходила требуемую, обеспечив солидный запас устойчивости и прочности строения на время

проведения работ.

Действовала бригада так. Сначала строители сняли верхние ряды досок обшивки стены, чтобы освободить стойки каркаса. Зате™ к их верхним концам прикрепили оперный пояс — доо.у сечением 50x250 мм. Ч.обы этот технологический элемент выдер>;;ал давление домкратов, а нагрузка распределялась равномерно, пояс привернули к каждой стойке каркаса стены мощными шурупами-«глухарями» с квадратной головкой.

Каждую секцию стены длиной 360-420 см строители поднимали дву

мя путевыми домкратами, интервал между которыми при этом не превышал 210-240 см. Домкраты установили на деревянные подушки из отрезков досок сечением 50x250 мм, уложенных на плотно утрамбованный грунт.

Работающие совместно с домкратами составные стойки строители сбили из досок сечением 50x100 мм (.зис. 1). При подъёме первой секции стены верхние концы стоек зафиксировали под опорным поясом гвоздями под углом. Впоследствии в стойках сделат, вырезы, обеспечивающие лучший кон

Гак выглядел угол стены после вскрытия обшивки.

Форум «/.'.ела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 11 '08

23