Дом 2008-11, страница 29

Дом 2008-11, страница 29

ПЕРИ/И сгой^А

ОИЛЬ+t ЫХ угсиков И^ХТР/Б

падкое .ЛАЯ КРЕПЛЕНИЯ

МЕРФМИЧЕСККЕ ПЛДсгИН-КИ

Рис. 3. Варианты конструкции ограждения сада на крыше.

ГТМ+Т-

В^СПТГВ^ЬНЫИ СЛР&Й ГИИ-С4 перекрытия

тк^нь

сеИРк4

ПРОВОЛОКА

ТЕХНОЭ/МСТ ^Е/ИЕНТНО -ПЕСМНА»

ПЛИТ4 ПЕРЕКРЫТИЯ

ГИДСТИНМ,4/М КРЕПЛЕНИЯ ОГРЛМЕШЯ

пииткл

ГЕОТЕКСТИЛЬ

техно ГХЛЕ^С ГВС5ТЕ(СС,Т>ИЬ ПВХ/ИЕ/Щ5е4Н>4 ГЕОТЕКСТИЛЬ

сТЯН+КЛ

ГИИ"П4 ГШРЕ№ЬГТКЯ

Рис. 4. Устройство покрытия крыши на участках, предназначенных для растительных насаждений и площадок с твёрдым мощением.

венным помещением (рис. 1,2). Такое соседство позволяет организовать выход на зелёную крышу со второго мансардного этажа.

Плоская крыша, обустроенная для отдыха, в целях безопасности требует ограждения. Его устраивают по периметру площадки. Ограждение высотой от 75 до 120 см делают из металла (стальной или алюминиевый профиль). Стойки ограждения крепят (приваривают) к закладным пластинам бетонной плиты перекрытия (рис. 3).

Высокое ограждение не только обеспечивает безопасность людей, находящихся на крыше, но и служит декоративным украшением дома. Решётка ограждения обвивается стеблями растений, что создаёт живой экран, защищающий сад от ветра.

Создание подобных кровель с насыпным грунтом для растений и уложенной керамической или бетонной плиткой, по которой можно ходить, позво

лило бы по-иному взглянуть на архитектуру малоэтажного дома и создать жилище с новыми функциональными возможностями.

Благодаря современным научно-техническим разработкам появились специальные материалы, представляющие собой плиты из минеральной ваты на основе горных базальтовых пород. Важная особенность этих материалов заключается в том, что плиты из них негорючи и применение их повышает пожарную безопасность строения. Благодаря низкой теплопроводности (0,034-0,036 Вт/ м-К) они позволяют добиться минимальной толщины перекрытий.

Плиты легки, что практически не увеличивают нагрузку на несущие конструкции крыши. Высокая паропрони-цаемость (0,5 мг/м-ч-Па) их обеспечивает беспрепятственную диффузию пара, а значит снижает вероятность намокания утеплителя и способствует

благоприятному климату в помещениях, расположенных под кровлей. Высокое сопротивление материала деформациям гарантирует, что в течение длительного времени кровельный настил сохранит свою форму.

Плиты, пропитанные гидрофобизи-рующими добавками, обладают низким водопоглощением. Можно не опасаться, что утеплитель намокнет во время монтажа и потеряет свои свойства. Такое перекрытие имеет и хорошие звукоизоляционные свойства, подтвержденные соответствующими испытаниями. Плиты стойки к биологическим воздействиям, и экологически безвредны, что подтверждают санитарно-эпидемиологическое заключение гигиенического сертификата.

Специалисты разработали несколько вариантов покрытий, позволяющих создавать на крыше дома не только полноценный сад, но и прогулочную площадку.

Форум «/.'.ела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 11 '08 29