Дом 2008-11, страница 31

Дом 2008-11, страница 31

Новые строительные материалы

Композитная металлочерепица

Композитная металлочерепица относится к новому поколению кровельных материалов. Благодаря дополнительному покрытию из каменной крошки она выглядит как высококачественная керамическая черепица, сохраняя в то же время отличительные достоинства стального покрытия.

Примером композитной металлочерепицы может служить черепица CLEO, сочетающая простоту и элегантность типичного средиземноморского стиля. Выпускает её южнокорейская фирма Roser. Фирма применяет технологию покрытия листов стали сплавом апю-цинк (алюминий — 55%, цинк — 43,4%, кремний — 1,6%), за счёт которого металл практически не подвержен коррозии. Кроме того, устойчивость к коррозии увеличивают и несколько слоёв специального защитного покрытия. Такая многослойность увеличивает долговечность черепицы, а каменная крошка на поверхности значительно снижает шум дождя. Жить под такой кровлей приятно и комфортно.

Применяют металлочерепицу Roser CLEO в малоэтажном и многоэтажном строительстве при возведении новой и реконструкции старой кровли с углом наклона скатов от 12 до 90°.

Долговечность. Благодаря алю-цинковому сплаву срок службы чере

пицы ROSER CLEO - более 50 лет. Из-за нулевого водопоглощения она не боится резких перепадов температур и выдерживает любое количество циклов замораживания/оттаивания, а потому может без ограничений эксплуатироваться в российских климатических условиях. Материал устойчив к УФ-излучению и сохраняет цвет в течение всего срока службы. Специальная форма черепицы и метод фиксации позволяет выдерживать высокую механическую и ветровую нагрузку. Для усиления надёжности кровельной системы в местах основных ветровых и снеговых нагрузок производитель предлагает широкий выбор дополнительных комплектующих.

Лёгкий вес. Черепица ROSER CLEO, обладая великолепными прочностными характеристиками, по весу легче натуральной черепицы в 6 раз. Это намного снижает нагрузку на конструкцию и кроме того позволяет использовать кровельный материал ROSER для реконструкции поверх уже существующей кровли. Усиление конструкции кровли при этом не требуется.

Рис. 1. Структура композитной металлочерепицы:

1 — прозрачное защитное

покрытие (акрилат);

2 — гранулы натурального камня;

3 — акриловый грунт;

4 — защитное покрытие;

5 — алюцинковый сплав Calvalumee;

6 — стальной лист;

7 — алюцинковый сплав Calvalumee;

8 — защитное покрытие.

Арабика

Лесной орех

Осенний каприз

• '

гу Ж /

f *>

-«»•>./.

/ /

*

' " 5

Терракота

Рис. 2. Цветовые решения черепицы CLEO

Терракота

Рис. 2. Цветовые решения черепицы CLEO

Безопасность. Благодаря малому весу, надёжному креплению к основанию и экологичное™ всех компонентов черепицу ROSER CLEO можно отнести к самым безопасным кровельным материалам.

Эстетика. Благодаря своему профилю композитная металлочерепица ROSER CLEO придаёт кровле особый привлекательный облик, напоминающий о крышах построек Средиземноморья. Цветовая палитра этой черепицы представлена четырьмя цветовыми решениями, что позволяет покупателю воплотить свой художественный замысел.

Удобство монтажа. Композитную черепицу ROSER CLEO можно резать, гнуть, придавать ей любую форму, необходимую для монтажа кровли.

Форум «/.'.ела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 11 '08 31