Дом 2008-11, страница 30

Дом 2008-11, страница 30

Так называемый «пирог» для зелёной кровли состоит из нескольких слоёв, благодаря которым плоское перекрытие становится надёжной крышей, местом для произрастания цветов, растений и площадкой для хорошего отдыха на открытом воздухе. Строительно-монтаг,ные работы по созданию такой кровли (планировка, укладка покрытия, установка ограждения и тому подобное) обойдутся примерно в 1000-2000 руб. за 1 м2. Общая же сумма затрат зависит от стоимости и качества применяемого материала покрытия, например, будет ис- „ _ „

Рис. 5. Сад на г.рыше до:ла и

пользована керамическая ли

или бетонная плитка, асфальтобетон или какой-либо другой материал (рис. 4).

Перед укладкой покрытия на железобе- онную плиту перекрытия наносят цементно-песчаную стяжку, образующую уклон. Первым укладывают рулонный гидроизоляционный битумно-полимерный материал, вторым — геотекстиль, затем — теплоизоляционные полистирольные плиты. Укладку

завершают еще одним слоем геотекстиля, на котором сооружают дренажную систему под растительный слой грунта.

В тех зонах, где предполагается устройство пешеходной дорожки или площадки для отдыха, вместо дренажной системы укладывают плитку или асфальтобетон. На площадку с жёстким покрытием можно поставить стол, скамью или шезлонг. Вдоль дорожки и по периметру могут сыть установлены напольные светильники, создающие декоративный подсвет цветам и растениям.

Для защиты от солнца и дождя на крыше монтируют нгвесы. Их конструкция (см. рис. 3,5) состоит из круглых и прямоугольных металлических труб. Навесы можно опереть на стойки ограждения. Сверху металлическую конструкцию накрывают цветной тентовой тканью.

Если площадь плоской кровли — небольшая, то наиболее оптимальный вариант — устройство качалки с навесом в окружении зелени, высаженной в горшки.

гаража.

*Самые интересные советы и идеи будут опубликованы на страницах наших журналов:)

Не знаете, как правильно?

Хотите поделиться опытом?

Добро пожаловать на ФОРУМ* www. master-sam. ru