Дом 2008-11, страница 34

Дом 2008-11, страница 34

Полезно знать

М. Розенбаум (США)

СУХО И КОМФОРТНО

Случаи из практики, о которых рассказывает автор, помогут разобраться в причинах различных ситуаций, связанных с повышенной влажностью в жилище.

Однажды меня пригласила к себе супружеская пара, у которых была сильная течь на потолке кухни их нового дома. Между строителями и архитектором согласия по поводу этой проблемы не было. По версии прораба во всём была виновата пароизоляция, уложенная в конструкцию потолка по настоянию архитектора. Тот никак не хотел с этим соглашаться, хотя другого объяснения выдвинуть та:с и не смог.

Чтобы определить источник увлажнения, мне не потребовалось и минуты. На по.олке кухни были смонтированы шесть углублённых светилончков. Гнёзда для них работали подобно вытяжным труба™, перемещая влажный воздух из ::ухни на чердак, где пар конденсировался на холодной конструкции крыши и в результате вода просачивалась вниз на листы сухой штукатурки потолка.

Когда всем стало понятно, что происходит на самом деле, участники спора согласились с тем, что светильники нужно герметизировать.

Основа лечения — правильный диагноз. Большинство проблем, связанных с повышенной влажностью в жилище, вызвано неконтролируемым движением воздуха или влаги.

Когда я приезжаю на объект, то первым делом прошу, чтобы мне досконально описали происходящее явление и пытаюсь понять что конкретно происходит, в какой части дома, в какое время года и как долго этот процесс продолжается. Последнее обстоятельство крайне важно, так как многие проблемы являются следствием цепной реакции, которая следует за тем или иным изменением в конструкции, планировке или оснащении дома, будь то новая кухня, печь или окно. Любое нововведение может существенно изменить влажность или же создать новые каналы для перемещения воздуха.

Следующий шаг — тщательное изучение строения. Домовладелец может оорап пгься ко мне из-за чего-то вполне очевидного, например, интенсивной конденсации на окнах. Однако я стараюсь обнаружить и другие признаки указывающие на более широкий масштаб проблемы, а потому взял себе за правило начинать исследозание с фундамента, а за-веошать коньком крыши.

.Для обследования жилища я использую несколько приборов Прежде всего эго циоровой термометр, с помощью которого удобно измерято температуру чердаков, трубопроводов и тп. Для измерения относительной влажности я использую пращевой венгил.лионный психрометр. Возду-ход"зная д верь — еще одно устройство, без которого я с трудом представляю свою деятельность по обследованию жилища. И. наконец, бесценным моим помощником служит

Прлщевок психрометр

Пращевой вентиляционный психрометр является самым простым прибором для измерения относительной влажности воздуха. Основа его — два термометра: один — «сухой», а другой — «влажный» (его колба обернута тканью, пропитанной дистиллированной водой). Измерения при помощи пращевого психрометра производят следующим образа.. При помощи специальной пипетки смачивают «члажный» термометр, затем укрепленные в оправе термометры приводят во вращательное движение всхруг стержня и через 3-5 минут производят отсчёт. Поток воздуха охла;:;лает колбы обоих термометров по-разному. Относительную влажность вычисляют по таблицам на основании различий в показаниях «сухого» и «влажного» термометров.

Основными преимуществами тащзвых психрометров являются их стоимость и портативность. К недостаткам следует отнести неточность измерений в руках неопытного пользователя

влагомер, предназначенный для измерения содержания влаги в древесине и других материалах в процентах от их сухого веса.

34 «Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru