Дом 2008-11, страница 36

Дом 2008-11, страница 36

Температура на чердаке должна была лишь чуть превышать температуру наружного воздуха. Здесь же всё способствовало образованию мощных ледяных наростов. Я начал искать источники просачивания тёплого воздуха на чердак.

Прежде всего я увидел, что боковые стены мансарды были недостаточно изолированы от скатов крыши. В качестве утеплителя здесь были использованы стекповолоконные маты, прикреплённые к внутренней стороне стен с помощью ленты для обмотки трубопроводов. Люк на чердак над гаражом и вовсе не имел изоляции, хотя был оснащён нащельниками.

Стекловолоконная изоляция не была защищена с холодной стороны. Хотя такая практика укладки утеплителя широко распространена, эффективность волокнистой изоляции существенно снижается, когда её монтируют открыто. Тёплый воздух по внутренней стороне боковых стен поднимается вверх и перемещается на чердак, а его место внизу занимает холодный воздух. Причём стекловолокно движению воздуха не препятствует. Представляя собой отличный воздушный фильтр, оно постепенно загрязняется и, разумеется, существенно теряет свои теплоизолирующие свойства. Ведь именно воздух, составляющий 98% от объёма волокнистых материалов, является теплоизолятором.

Однако в нашем случае главная причина проблем была иного происхождения. Располагавшиеся на чердаке трубы отопления не были изолированы. Причём стальные трубы были совсем «голыми», а гибкие подводки имели стеклово-локонную изоляцию толщиной 25 мм, чего было явно недостаточно для трубопровода, по которому перемещается горячий пар. Кроме того, были плохо герметизированы проходы труб отопления через перекрытия, что способствовало проникновению тёплого воздуха из подвала на чердак. В результате водяные пары на холодной крыше конденсировались, а затем влага замерзала. Нужно было выяснить, каким образом влажный воздух попадает на чердак.

С помощью психрометра я выяснил, что относительная влажность в доме составляла 50%. Можно было предположить, что зимой она была в пределах 35-40%. Проведённая с помощью воздуходувной двери проверка показала, что скорость воздушного потока составляла 2375 куб. футов в минуту при перепаде давле

Тепловые потери на пути в жилое пространство. Трубы отопления были плохо изолированы, вследствие чего температура на чердаке значительно превышала температуру наружного воздуха, что и привело к образованию ледяных наростов на крыше.

Низкая температура наружного воздуха плюс высокая влажность внутри жилища. Конденсацию на этом окне можно было бы предотвратить, снизив относительную влажность внутри дома, либо повысив теплотехнические характеристики окна или же осуществив и то, и другое.

ния 50 паскалей. Это типично для зданий, при строительстве которых не было принято специальных мер по обеспечению герметичности ограждающего контура. Обследуемый дом был даже немного лучше среднестатистического жилища с системой при1 ]удитэльного воздушного отопления. Всё говорило в пользу того, что в доме должна регистрироваться более низкая влажность воздуха.

Таким образом, у меня возникли подозрения, что где-то находится ещё один довольно мощный источник влажности. Вентиляторы в ванной комнате, сушилка и вытяжной колпак кухонной плиты выбрасывали воздух в атмосферу. Главным же «виновником»оказался увлажнитель. Хотя он и был установлен на низких значениях, владельцы дома сообщили мне, что устройство лишь недавно работает в таком режиме. Это давало основание предполагать, что ранее в этом жилище уровень относительной влажности превышал 60%. Часть этого влажного воздуха непосредственно просачивалась на чердак. Более эффективного способа увлажнения чердака трудно было придумать.

Прежде всего я порекомендовал хозяевам отключить центральный увлажнитель, а затем обмазать все трубы на чердаке латексной мастикой, после чего хорошенько их изолировать. В простейшем варианте можно было просто покрыть трубы целлюлозой — измельченными и пропитанными антипиреном (замедлителем огня) старыми газетами. В жилых помещениях я порекомендовал также закрыть трубы с помощью, например, коробов из фанеры или тонколистового металла, а, кроме того, тщательно уплотнить все отверстия, через которые проведены водопроводные, канализационные газовые трубы и электропроводка. Я посоветовал защитить волокнистые маты с внутренней стороны боковых стен мансарды листами сухой штукатурки, утеплить двери и люки, ведущие на чердак. Помимо прочего, предложил смонтировать в ванной комнате вентилятор, выбрасывающий воздух наружу, и герметизировать трубы в подвале.

Такая довольно интенсивная «терапия» должна была не только существенно облегчить состояние «больного», но и значительно сократить потребляемую энергию.

Окончание следует

36 «Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru