Дом 2008-11, страница 38

Дом 2008-11, страница 38

Советы практиков

Р. Ибрагимов

Сварка - ликбез для начинающих

В былые времена, когда возникала необходимость в сварке металла — заборчик на даче поставить, ворота и полочки в гараже сделать, отопление в доме провести — приглашался опытный сварщик «Дядя Вася», у которого был (в зависимости от ситуации) или тяжеленный самодельный трансформатор, или огромный и шумный дизельный сварочный агрегат. Так как альтернатив не было, то и выбирать не приходилось — сварщики были на вес золота и соответственно за свою работу имели хорошее вознаграждение.

Но на дворе уже XXI век и технологии последние 10-15 лет не стояли на месте. Сегодняшний рынок предлагает потребителю доступные аппараты совершенно нового поколения — лёгкие, компактные, но при этом полноценные и мощные. Ассортимент оборудования довольно большой, и можно напрочь запутаться в непонятных цифрах на ценниках и аппаратах. Поэтому хочу дать читателям некоторые советы по выбору и приобретению сварочного аппарата, а также провести некий «мастер-класс» по основам сварочного дела для тех, кто впервые сталкивается с необходимостью использовать эти технологии в быту самостоятельно.

Выбор аппарата. Для начала довольно важное замечание. Многие начинающие сварщики приобретают аппарат для эпизодических работ по дому, абсолютно не имея опыта работы. Так вот, если ваша главная цель — максимально эффективная работа при минимальных навыках, вам нужен инвертор. Эти агрегаты малогабаритны, весят не более 8-10 кг и вполне сносно работают при несильном понижении напряжения в сети (что, к сожалению, у нас далеко не редкость). Главное же достоинство инверторов — благодаря высокому КПД и небольшой потребляемой мощности их можно подключать к

бытовой сети, что совершенно недопустимо для классических аппаратов. Правда, есть и минусы — инверторы довольно дороги и небезотказны. Поэтому целесообразно выбирать аппарат с наибольшим сроком гарантии, поскольку ремонт инвертора под силу не каждому радиоинженеру.

Инвертор — сложное электронное устройство, которое повышает бытовую частоту тока с 50 Гц до 150-300 кГц, что позволяет использовать для получения нормального тока сварки совсем крошечный трансформатор.

Другой вариант — классический трансформатор с диодным мостом на выходе. Аппараты этого класса неприхотливы к сети, а благодаря примитивности конструкции довольно надёжны. Минусы представителей этого вида оборудования — они тяжеловаты (не менее 20...30 кг), требуют определённых (хотя бы начальных) навыков работы, а самое главное—не могут работать «от розетки» (требуется подключение к автоматам не меньше 32 А на 220 в).

Выбор, конечно, за вами — как видите, здесь есть альтернативы.

Обязательно обратите внимание на два самых важных параметра свароч

ного аппарата. Обычно их указывают либо на самом оборудовании (на специальной табличке), либо в паспорте изделия. Первый — максимальный сварочный ток, который измеряется в амперах. Его величина напрямую влияет на то, какой электрод вы сможете использовать и металл какой толщины сваривать. Второй — продолжительность включения (ПВ), указываемая в процентах. Эта величина влияет на то как долго вы сможете работать с аппаратом на максимальном токе. Например, при ПВ, равном 100%, вы сможете варить на максимальном токе без ограничений. А вот при ПВ=50% после парочки сожжённых электродов вам придётся делать «передышку», чтобы дать аппарату остыть.

Безусловно, между этими двумя параметрами есть связь. Например, если при максимальном токе 160 А ПВ равно 50%, то при токе 90 А ПВ уже будет 100%.

Следует заметить, что сварочный ток бывает переменным и постоянным. При постоянном токе горение электрода более стабильно, что позволяет добиваться лучшего качества шва. И инвертор, и выпрямитель выдают постоянный ток.

При выборе сварочного оборудования предпочтение следует отдавать

38 «Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru