Дом 2008-11, страница 39

Дом 2008-11, страница 39

аппаратам с максимальным ПВ. Чю же касается величины максимальна о тока, го тут надо учитывать следующее' чем выше заявленный максимальный ток, тем дороже аппаоат Другое дело, какой именно максимальный ток вам нужен.

Так, для бытовых рабо по дому и гаражу вполне ,г эстаточно электрода 03 мм (з просторечии — «тройка»). Стандартный ток для этого электрода — 80...90 А. И если ваш круг задач решается этим электродом, который позволяем сваривать изделия из металла толщиной 2-4 мм, то достаточно приобрести аппарат с максимальным током около 120... 140 А, что обеспечит «комфортную» сварку, а при необходимости и резку.

Более толстый электрод («четверка») уже требует тока 130... 150 А. Так что если вы планируете сваривать изделия из металла толщиной более 4-5 мм, то стоит задуматься о покупке более мощного сварочного аппарата — на 160...180 А.

О сварочных электродах и их выборе мы ещё поговорим, а пока завершим наш экскурс в мир современного сварочного оборудования и подведём некоторые итоги.

Итак, самое главное, чем следует руководствоваться при выборе сварочного аппарата — это круг задач, который вы хотите решать с его помощью. Во вторую очередь нужно ориентироваться на бюджет. Современный рынок предлагает множество разнообразных марок сварочных аппаратов (особенно инверторов). Чтобы не запутаться в выборе, ориентируйтесь по основным характеристикам — максимальному току и ПВ. Конкретных моделей рекомендовать не буду, лишь посоветую быть осторожнее в выборе продуктов из «поднебесной».

Продолжение следует

Строительные хитрости

fdfr «Щ»

Саморез для

гипсокартона

Для ci-лейкм соединений «на ус» можно использовать обычный пружинный зажим. Просверлите в его губках отверстия и вверните в них саморезы дпл гипсокартона, ос~рь:е кончики которых удержат склеенные детали в нужном положении до тех пор, пока клей не высохнет

Пружинный зажим

Vfieft с ^НтршЫ от ^щеШ

Разделить помещения дверью, поворачивающейся вокруг центральной оси — нетрудно Конструкция такой двери показана на рисунке.

В полу и нижней перемычке проёма двери выбрано гнездо для подшипникового узла. Верхняя и нижняя оси — резьбовые шпильки. На нижней оси снизу подшипник зафиксирован установочными винтами, а сверху — гайкой. Нагрузка на подшипник передаётся через большую плоскую шайбу.

Ось самоориентирующегося подшипника может отклоняться, что облегчает установку двери. Целесообразно также не заворачивать установочные винты и завести на место подшипниковый узел в сборе. Шурупы крепления располагают так, чтобы при открытой двери их не было видно.

При установке двери верхнюю ось сначала опускают в отверстие, просверленное в верхнем ребре дверного полотна, а затем через отверстие ось поднимают отвёрткой и фиксируют шкантом.

Верхняя перемычка коробки

Латунная втулка

Резьбовая шпилька Ml 6x75 мм

Регулировочный зазор

Установочные винты

Форум «/.'.ела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 11 '08 39