Дом 2008-11, страница 42

Дом 2008-11, страница 42

воздух, то высокая влажность будет сохраняться до 20 минут, а при полной изоляции каменки — ещё дольше. Это значит, что воздух можно увлажнять не только мощной «поддачей» на камни, но даже и медленным накапливанием пара в воздухе за счёт испарений влаги с тела человека или воды с тёплого пола. Такая баня считается предельно влажной (даже паровой) и не способной к быстрому изменению метеопараметров. Характерным примером такой бани с практически неподвижным воздухом является хамам — традиционная восточная паровая баня.

Таким образом в бане, как и в земной атмосфере, метеорологическая обстановка будет определяться тем, имеются или нет крупномасштабные перемещения воздуха. Если сильных подвижек воздуха нет, то погода будет формироваться исключительно местными явлениями нагрева, испарения и конденсации. Но если потоки воздуха возникают, то они могут принести с собой те метеоусловия, которые возникли может быть очень далеко от этой местности. Так, дожди в Финляндии скорее всего обуславливаются процессами испарения где-нибудь в Атлантике, а не в самой Финляндии, и приносятся перемещающимися циклонами.

Применительно к человеку это означает, что бани с неподвижным воздухом являются малоконтрастными и влажными, поскольку испарение пота (влаги) с кожи приводит к постепенному накапливанию влаги в воздухе вокруг тела человека точно так же, как в непроветренном помещении. Появление же воздушных потоков делает баню контрастной, малопредсказуемой. способной давать и мощные волны жгучего пара, и быстро осушаться. То есть баня с подвижным воздухом может быть и паровой (преимущественно кратковременно), и сухой (долговременно) в зависимости от пространственного распределения метеоусловий вдоль траектории воздушных потоков.

Неподвижность воздуха в бане означает, что в ней могут находиться не-

перемешивающиеся между собой отдельные застойные зоны с разными метеопараметрами. Например, если в хамаме обогреваемый пол мокрый и имеет температуру 55°С, то около него формируется застойная зона воздуха с температурой 55°С и абсолютной влажностью 0,1 кг/м3, (относительная влажность —100%).

В то же время на высоте 1 м от пола, где на каменных лежаках (может быть, и мокрых) с температурой 40°С лежат люди (может, и потные) с температурой кожи 40°С, процессы испарения и конденсации формируют иную застойную зону с температурой 40°С и абсолютной влажностью 0,05 кг/м3 (с относительной влажностью воздуха 100% для 40°С). А наверху у свода потолка с температурой, например, 30°С формируется своя застойная зона с абсолютной влажностью воздуха 0,03 кг/м3 (с относительной влажностью воздуха 100% для 30°С).

Таким образом, неподвижность воздуха создаёт условия для относительной влажности 100% во всём объёме такого модельного хамама. В отличие от изотермического модельного сосуда (макета турецкой бани), о котором мы уже говорили в предыдущих публикациях, посвящённых теоретическим аспектам банных процессов, здесь относительная влажность воздуха 100% может быть достигнута и в неизотермическом сосуде с разными температурами в разных застойных зонах.

Гигрометр в такой неподвижной бане мало что может сказать парильщику. А вот распределение «точек росы» воздуха в объёме бани сразу однозначно определит всю метеообстановку в ней. Так, даже в отсутствие потоков воздуха возникает диффузионный поток молекул воды в неподвижном воздухе из зон с высокой «точкой росы» (с высокой абсолютной влажностью воздуха) в зоны с низкой «точкой росы» (низкой абсолютной влажностью воздуха). Но поскольку воздух во всех зонах до предела насыщен водой (всюду имеет относительную влажность 100%), то это приводит к её кон

денсации в зонах с низкой абсолютной влажностью воздуха в виде росы (в том числе и на телах людей) и в виде тумана (дымки).

Если же возникают потоки воздуха, то они резко усиливают проникновение высоковлажных объёмов воздуха в холодные зоны с возникновением «клубов пара». Аналогичная картина наблюдается при возникновении над тёплыми водоёмами ночных туманов в холодном воздухе.

Обратим внимание, что воздух с относительной влажностью 100% (до предела насыщенный парами воды) тем не менее способен «испарять» (в смысле принимать) воду, но только нагретую до температур более высоких, чем температура воздуха, и при этом обязательно образуется туман. Это объясняется тем, что около поверхности воды имеется тонкий пограничный слой воздуха, температура и абсолютная влажность которого выше, чем у окружающего воздуха. Пары воды из него диффундируют в окружающий воздух и там конденсируются.

Неподвижность воздуха в бане всегда создаёт у поверхности воды (будь то у мокрой полки или у потной кожи) застойные зоны с относительной влажностью 100%. Потоки же воздуха разрушают или перемешивают застойные зоны. Поэтому появление движения воздуха может снизить относительную влажность, а может и «повысить» её, что физически означает образование росы или тумана.

Проанализировать возможные последствия появления потоков воздуха в бане можно с помощью модельных умозрительных перемещений выделенного объёма воздуха вдоль возможных траекторий. Имея в виду, что абсолютная влажность воздуха в изолированном выделенном объёме постоянна вне зависимости от факта охлаждения или нагрева воздуха в нём, нетрудно предугадать, будет ли воздух в выделенном объёме увлажняться или осушаться при нарушении изоляции (то есть при контакте воздуха с эле

42 «Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru