Дом 2008-11, страница 43

Дом 2008-11, страница 43

ментами бани, имеющими ту или иную температуру.

Если «точка росы» воздухе будет ниже температуры элемента бани (пола, полки, по! ол,<а и тела человека), то произойдёт испарение воды (если она есть) с поверхности элемента и увлажнение воздухе И наобпост, эсли «точка росы» воздуха выше температуры элемента, то происходит конденсация водяных паров из воздуха и его осушение.

Анализ будет сложнее, если оперировать понятием относительной влажности воздуха, которая изменяется с изменением температуры воздуха в выделенном объёме. В этом случае будут полезны конденсационные кривые, соответствующие постоянным «точкам росы» (постоянным абсолютным влаж-ностям) воздуха (рис. 4). По известным температуре и относительной влажности воздуха необходимо опре делить местоположение метеоточки А, и если она располагается ниже конденсационной кривой то будет наблюдаться испарение воды с поверхности элемента а если выше — пары будут конденсироваться на поверхность элемента.

Так, метеоточка А на рис. 4, соответствует испарению воды с элементов с температурами 50°С (и выше) и конденсации водяных паров на элементах с температурой 40°С (и ниже).

Охлаждение и нагрев воздуха в выделенном объёмэ соответствуют перемещению точки А по кривой A,A2, а потому не изменяют результатоь выполненного выше анализа. Указанные кривые могут быть использованы при анализе банных проиессоз по результатам измерения температуры и относительной злажност'" воздуха гигрометром.

Основной вывод из вышеприведённых рассуждений следующий. Необходимо уч ггывато, что воздух на холодных элементах бани не только охлаждается, но и осушается. Это, в общем-то — тривиальное заключение. Тем не менее оно очень часто недоо! упивается при проектировании и строительстве бань. Прежде всего, по той причине, что основным параметром бани оши

бочно полагают температуру, а не влажность воздуха.

Действительно, чем горячее воздух, тем до более высокой температуры нагревается полок бани или, скажем, медальон на теле. Но если турецкую, например, баню залповым образом проветрить, то вернуть прежние метеоусловия для человека без повторного увлажнения воздуха не удастся, хотя температура воздуха тотчас поднимется до прежних значений за счёт массивного тёплого пола и стен. При низких же температурах бани (ниже 60-80°С) без увлажнения воздуха жары в бане не добиться.

Осушение же воздуха на холодных элементах не компенсируется про-

80 60 40

\ЕО°С

w*

\50°С\60°П

уо°с

А,\ V

\ V \

20

1

Рис. 4. Конденсационные кривые — теоретические зависимости относительной влажности воздуха (по гигрометру) от температуры воздуха (по сухому термометру) при разных фиксированных «точках росы» воздуха (указаны числами у кривых).

Рис. 4. Конденсационные кривые — теоретические зависимости относительной влажности воздуха (по гигрометру) от температуры воздуха (по сухому термометру) при разных фиксированных «точках росы» воздуха (указаны числами у кривых).

стым нагревом от печи — необходимо столь же постоянно и увлажнять воздух (например, «подцачами» или увлажнением горячего потолка в русской бане).

Если охлаждение воздуха определяется соотношением температур воздуха и холодного элемента, то осушение воздуха — соотношением «точки росы» воздуха и температуры холодного элемента. Скорость же осушения определяется разностью абсолютной влажности воздуха и плотностью насыщенного пара при температуре холодного элемента. А так как плотность насыщенного пара изменяется с температурой очень сильно (экспоненциально), то скорость осушения воздуха на холод

ном элементе со снижением его температуры растёт быстрее, чем скорость охлаждения воздуха.

Поэтому наличие сьерххолодных элементов (например, ледяных полов) оказывает более сильиое слияние на влажность, нежели на температуру воздуха в баке. Это может привести к тому, что иная баня неплохо «держит температуру», но «не держит жар» в том смысле, что «не держит пар».

Бани, которые «не держат пар», называют сухими саунами. В сухих саунах обязательно имеется холодный элемент, осушающий воздух (либо имеется приточная вентиляция, подающая сухой воздух). Циркуляция воздуха в сауне повышает эффективность осушения воздуха на холодном элементе, поскольку подаёт на холодную конденсирующую поверхность большее количество влажного воздуха.

В финских сухих саунах циркуляция воздуха достигается за счёт мощного восходящего воздушного потока у горячих стенок металлической печи. Поэтому в России сухими саунами (или просто саунами) условно именуют бани с мощной металлической печью и холодным полом, которые «не держат пар» в том смысле, что увлажнённый любым образом воздух тотчас осушается.

К баням, которые «держат пар», относят хамамы и русские белые бани, поскольку они не имеют холодных элементов или, во всяком случае, постоянных мощных циркуляционных потоков. В русских парных белых банях с закрытой каменкой предусмотрена возможность быстрого осушения воздуха в бане с помощью веника, направляющего горячий влажный воздух на холодный пол («посадка пара»), а также быстрого увлажнения воздуха в бане с помощью «поддач». Литература

1. Сауна. Гигиеническая баня для дачника и садовода, М.: «Издательство ACT», 2004.

2. Теория бань. Учебник, М.: «Книга и бизнес», 2006.

3. Б.А. Семенченко, Физическая метеорология, М.: Аспект-Пресс, 2002 г.

Форум «/.'.ела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 11 '08 43