Дом 2008-11, страница 44

Дом 2008-11, страница 44

Советы практиков

Маленькая история о шведской «родне»

Удивительные вещи порой происходят! Служит тебе вещь, служит и вдруг: бац — сломалась! И ладно бы разговор шёл о сложной бытовой технике, а то ведь речь — о крышке унитаза!

Служила эта «шведская красавица» верой и правдой вместе со своим братом — унитазом. Но если тот «ладно скроен и крепко сшит», то сестра дала слабину и треснула.

Казалось бы, какая беда: пошёл и купил новую. Но вот тут и начались проблемы. Шведский дизайн — штука тонкая, изысканная. Недаром самый престижный конкурс среди промышленных дизайнеров проводится компанией «Электролюкс» (пишу по-русски, чтобы не подумали, мол, это — скрытая реклама). И как следствие, дизайн крышки шведского унитаза разительно отличается от аналогичного в других странах. Форма крышки — прямоугольная, повторяющая контур ободка унитаза. Того, под который может заглянуть только специальный утёнок.

Пошел я по магазинам и рынкам — нет такой крышки. Мудрый консультант-продавец посоветовал взять универсальную, подходит к любому унитазу. Предложение звучало разумно. Да и не воду же с неё, простите, пить. Тем более временно, пока не найду оригинальную. Но настораживал один момент. И даже не форма. А расположение отверстий и расстояние между ними, через которое крышка крепится к унитазу. Но продавец наседал, и все время говорил волшебное слово — «универсальная». Я сдался. Пошел к кассе. Выложил кровных 150 рублей и счастливый помчался домой... Это было только начало.

Ну ладно, с формой смириться можно. А вот крепить нельзя. Толщина керамики унитаза в зоне отверстий на 10 мм превышала длину универсальных пластмассовых болтов нового набора.

Г. Киселёв, Москва

Оп-па, приплыли! Сливай воду! Да и расстояние между отверстиями на те же 10 мм у оригинала больше, чем в универсальном наборе.

И снова дизайнеры из Швеции на высоте. Думают не только о том, что должно быть красиво. Но и о том, как обслуживать. А «изюминка», извините за этот термин в отношении унитаза, в том, что крышка — быстросъёмная, чтобы и хозяйка, и хозяин могли легко демонтировать ее для проведения профилактических работ: помыть, почистить и крышку, и сам унитаз. Ай да молодцы! Вот это забота о людях!

И вот эти детали, представляющие из себя симбиоз петли и конусообразного цилиндра с пластичным оребрением, спасли положение. К тому же, эти детали имеют конусообразное сквозное отверстие, средний диаметр которого совпадает с диаметром универсальных болтов.

Для обеспечения установки новой универсальной крышки и нивелирования разбросов посадочных размеров с унитазом мы просто отрезаем от старых «симбио-тических» шведских деталей верхнюю часть с петлями и вставляем в них с некоторым усилием наши отечественные универсальные болты. Стыкуем болты с пазами универсальной крышки и легким движением руки вставляем полученную конструкцию в штатные крепёжные отверстия унитаза. И всё! Самое главное, мы исправили недостаток отечественного изделия, сохранив придумку шведов — быстро-съёмность крышки!

Но у вас возникнет законный вопрос: а куда исчезла разница в 10 мм между от-

1. Универсальный набор. 2. Отрезаем петлю от «симбиотической» детали.

3. Вставляем отечественные болты во втулки, образовавшиеся после обрезки петель от «симбиотической» детали.

4. Универсальная отечественная

крышка с «симбиотической» деталью готова к установке.

5. «Легким движением руки...»

6. ...и готово.

44 «Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru