Дом 2008-11, страница 35

Дом 2008-11, страница 35

Возлухэлувная дверь

Ha протяжении более 20 лет Миннеаполчсская чозду-юдугнаг дверь являетсп, пожалуй, единственным в мире диагностическим устройством, позволяющим быстро и точно определить строительную цепос"| ность здания

При обследовании жилище, устройство герметично устанавливают во входной дверном проём и с помощью встроенного в «дверь» мощного Bei ггиляторг. создают зазность давлений между Енеш-ней срецой и ограждающим контуром строения. Это вызы

ваем просачивание возп.уха через любые неплотности, нарушающее строительную целостность здания. Встроенные в устройство измерительные приборы позволяют точно изменить перепад давления и скорость воздушного потока. На основании этих параметров и делают заключение о степени герметичности ограждающего контура строения.

Конфетные «проблемные» места ищут с помощью инфракрасной камеры или так называемого «дымового карандаша», преде .авляющего собой пластиковую бутылочку, содержащую химические вещества, которые при соединении с воздухом вырабатывают видимый невооружённым глазом дымообразный газ.

Ознакомиться с устройство,и воздуходувной двери и способами работы с ней можно на вебсайте www.energy-conseivato.v.com.

Повышение я влат.эсть в отдельных помещениях жилища — результат неконтрог.ируег.:эго движения воздуха вн[ три строения:

1 — лю.;; 2 — стена; 3 —дымоход; 4 — окно; 5 — вентиляционный :тояк; 6 — светчльньк.

Герметичности строение оиенивают по двум паоамет-рам: скорости воздушного потока и перепаду давление. Для фиксирование .(01..(ретных мест утечки воздуха используют дымовой <арандаш.

Воздуходувная дверь

Ё о о. о

Случай №1. Изморозь, подтёки и ледлныэ нарос.ы.

Владельцы дома, возведённого три года назад, обратились ко мне потому, что не могли разобраться с причинами возникновения зимой изморози на чердаке, подтёков на расположенном ниже потолке, а также ледяных наростов на крыше.

Дом был оснащён системами принудительного воздушного отопления с газовым подогревом ч центрального кондиционирования. Изоляция здания представляла собой покрытые крафт-бумагой стекловолоконныг мать,. Никакчх дополнительных мер по обеспечению пароизоляции принято не было. Над спальнями второго этажа располагались два отделённых друг от друга чердачных помещения. Ещё один чердак имелся над гаражом.

Ледяные наросты образуются из-за нагрева внутренней стороны крыши, что вызывает таяние лежащего на кровле

снега.. Талая вода начинает стекать вниз по крыше и вновь замерзать на тех участках, где температура поверхности ниже точки замерзания (как правило, на свесе). Сами по себе ледяные наросты не так страшны. Беда в том, что они задерживают стекающую по скату воду. Заканчивается это тем, что вода просачивается внутрь здания через любые щели и зазоры в кровле.

Классическим решением для предотвращения образо-зания ледяных наростов является изолирование и (или) вентилирование крыши. Поскольку софиты, на первый взгляд, обеспечивали эффективное проветривание крыши, я начал искать на чердаке источники тепла, которые могли бы нагревать скаты. В один из тех дней, когда температура за окном была существенно ниже точки замерзания, на чердаке, расположенном над одной из спален второго этажа, термометр показал около 8 °С, а над другой — чуть более 4 °С.

Форум «/.'.ела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 11 '08 35