Дом 2008-12, страница 28

Дом 2008-12, страница 28

Советы практиков

Р. Ибрагимов

Сварка - ликбез для начинающих

(Продолжение. Начало в «Дом» №11-2008 г.)

От выбора оборудования сегодня мы перейдём непосредственно к основам сварочного дела. В первую очередь поговорим об электродах. Но сначала «золотое правило» ручной сварки:

«По металлу (толщина, вид) выбирают электрод, по электроду-ток».

Я думаю, многие обращали внимание, что подавляющее большинство отечественных «сварных» и «кулибиных» варят электродами марок МР-3 и АНО. Эти электроды были созданы для нашей суровой действительности — они способны гореть и на переменном токе, и на слабом аппарате, к тому же не боятся ни сырости, ни грязи. Но у этих расходных материалов есть одна неприятная особенность — они (чтобы при этом не писали на упаковке) не подходят для ответственных или находящихся под нагрузкой конструкций. Поэтому у «профи» вы никогда таких электродов не увидите. Настоящие мастера используют очень капризные электроды марки УОНИ, которые работают на постоянном токе и требуют хороший аппарат.

Электроды УОНИ не только проще купить, но они имеют неоспоримое преимущество — обеспечивают хорошее качество шва. То есть мы снова сталкиваемся с проблемой выбора. Если вам не нужно варить магистральный газопровод либо конструкции под давлением или сильной нагрузкой, то электроды для «профи», которые требуют довольно хороших навыков сварки, не нужны. Для забора, гаражных ворот и прочих конструкций без нагрузки электродов марки МР-3 и АНО вам хватит, что называется, «за глаза».

И помните — электроды не выносят сырости, а потому держать их нужно в сухом месте!

Итак, с марками электродов мы немного разобрались. Не менее важное после выбора электродов дело — выбор сварочного тока. Вот стандарты, установленные и проверенные многолетней практикой сварочных работ.

«Тройка» (электрод 03,2 мм). Сварочный ток для этих электродов — 70...80А. 90А — потолок для сварки «тройкой», а при токе около 110А этим электродом производят грубую резку металла толщиной 2-4 мм.

«Четвёрка» (электрод 04,0). Сварочный ток для этих электродов — 110...160А. «Четверка» — более сложный случай.

Точный выбор тока для этого электрода зависит от конкретной работы. Но максимум для сварки — 160А.

Есть ещё и электроды 02,0 и 2,5 мм, которые у нас не слишком прижились, хотя для них нашлось бы применение. Сварочный ток для этих электродов — 40...80А. .Для работы с «двойкой» требуется определённое мастерство, так как электрод быстро сгорает, а дуга держится хуже.

И ещё один момент, требующий пояснений. Это полярность подключения. Дело в том, что электрододержа-тель можно подключить как к плюсовому, так и к минусовому выходу аппарата. То есть бывает «прямая» (минус на электроде) и «обратная» (плюс на электроде) полярность. В подавляющем большинстве случаев используют обратную полярность — электрододержатель подключают к плюсовому выводу аппарата.

Базовые методы и принципы сварки конструкций

Прежде чем продолжать наш урок, остановимся на основах электробезопасности при сварке.

Электробезопасность — один из важнейших аспектов технологи электросварки.

Начну с главного. Сварочный аппарат, силовые кабели, зажим массы и электрододержатель должны быть исправными.

Важнейший фактор — заземление самого сварочного аппарата (хотя согласно требованиям электробезопасности заземлять надо и свариваемую конструкцию, что в быту не всегда можно реализовать). Проблема в том, что на открытом воздухе заземлять аппарат простым отводом провода в землю нельзя. Необходимо как минимум сварить из проволоки квадратный каркас и вбить его в землю. Работать без заземления допускается лишь в исключительных случаях и только в абсолютно сухой и специальной одежде.

При работе в помещении (например, в квартире), если в розетке нет третьего провода заземления, подключать заземление к батарее отопления НЕЛЬЗЯ. В подавляющем большинстве наших домов такое заземление будет проходить и через батарею, и через ванну, и через все трубы в доме. Поэтому подключение заземления к батареям может

28 «Дом» 12'08 Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru