Дом 2008-12, страница 29

Дом 2008-12, страница 29

быть смертельно опасным не только для вас, но и для ваших соседей.

Работать следует в плотной и сухой одежде. На руках должны быть рукавицы или краги, так как руки наиболее подвержены ожогам при сварке.

Во всех пособиях по сварке вы непременно увидите такое предупреждение: «Менять электрод только при отключенном источнике питания». Вынужден признать, что придерживаться этого правила просто нереально. Поэтому, если уж приходится правило нарушать, то, как минимум, работая в резиновой обуви и в сухих рукавицах,.

Следует заметить, что электрододержатель системы «трезубец из арматуры» (подобный вы наверняка видели в руках у любого сварщика нашей необъятной Родины) — «вне закона». Однако им пользуется 99% всех сварщиков в России.

Работать «трезубцем», на мой взгляд, можно, но при условии, что он хорошо изолирован и качественно сделан. А вообще, если вы купили новый сварочный аппарат, то в комплекте с ним обязательно должен быть заводской электрододержатель, как правило, пассатижного типа. Пользоваться, безусловно, нужно им.

И наконец, помните, что категорически запрещено работать в дождь.

Самое важное при сварочных работах — осторожность и свежая голова.

Последовательность действий перед началом сварки следующая:

1. Одеваем спецодежду. В идеальном случае использовать нужно брезентовую робу сварщика. При её отсутствии можно одеть что-нибудь плотное и прочное, но ни в коем случае не синтетику! На руки одеваем краги сварщика либо брезентовые рукавицы. Лицо защищаем маской сварщика. Причём на светофильтре должен стоят шифр не меньше С-6 — иначе можно загубить зрение,

2. Подсоединяем кабели к сварочному аппарату, после чего подключаем сам аппарат.

3. Вставляем электрод в электрододержатель.

4. При помощи ручек регулировки устанавливаем нужное значение сварочного тока.

5. Подключаем зажим заземления к свариваемой детали.

6. Начинаем сварку, предварительно опустив сварочную маску.

Процесс сварки

Есть два способа зажигания дуги — зажигание касанием (ударом) и зажигание чирканьем (рис. 1).

Суть первого способа в следующем. Дугу вызывают короткими и резкими ударами электрода о деталь, после чего электрод быстро отводят на 1-2 мм. На самом деле это несложно, но чтобы приноровиться, потребуется время.

При зажигании вторым способом электродом чиркают по детали как спичкой. После появления дуги электрод так-

3 I I

цЬ

Рис. 1. Способы зажигания сварочной Дуги: а — касанием; б — чирканьем. Дугу зажигают коротким прикосновение электрода к изделию (впритык) или чирканьем концом электрода о поверхность металла («спичкой»). Способ «спичкой» предпочтительнее, но он неудобен в узких, труднодоступных местах.

же отводят на 1 -2 мм. Освоить этот способ также можно довольно быстро, после чего вы сможете с лёгкостью зажигать дугу снова и снова. Если электрод прилип, то нужно его шевелить держателем вправо-влево и одновременно тянуть на себя.

Сварочные швы бывают следующих типов: «нижние», «вертикальные», «потолочные» и «горизонтальные» (рис. 2). Однако прежде чем говорить о швах, отмечу очень важную особенность процесса в целом. При сварке довольно больших деталей и листов металл сильно коробится, поскольку сварной шов, в котором возникают большие напряжения, тянет металл в свою сторону. Чтобы этого избежать, сварку производят не одним длинным швом, а множеством коротких, с обязательным контролем геометрической формы изделия.

Проще всего производить сварку в нижнем положении. Дугу здесь держат как можно более короткой и медленно ведут электрод вдоль свариваемой кромки. Навык по поддержанию оптимальной скорости приходит с опытом.

60-120°

Форум «Делг домашние» на www.mast эг-sam.ru «Дом» 12'08 29