Дом 2008-12, страница 46

Дом 2008-12, страница 46

Печи и камины

В.Миллер, Ленинградская обл.

Отопительно-варочиая лечь «МСВ-2»

В 1994 году мы с сыном окончили курсы печников и начали работать вместе. Причём я старался, чтобы сын клал кирпичи, а сам я работал подсобником: подтаскивал раствор и кирпичи, месил глину и т.д. Дело это было для нас новым. интересным и богатым на «открытия».

Врастали мы в профессию серьёзно. Например, сын выдвинул идею опустить дымоход ниже зольника. Зачем? Известно, что чем ниже опускаются горячие газы в печи, тем лучше микроклимат в помещении. Это объясняется наличием так называемого «печного сквозняка». Воздух, охладившийся от окна, опускается вниз и по полу устремляется к печи, расположенной, как правило, в центральной части дома. Там воздух нагревается и поднимается вверх к потолку и движется к окну. «Печной сквозняк» создаёт ощущение дискомфорта, он является одним из недостатков печного отопления и не характерен при использовании других источников тепла. Разработчики печей поэтому стараются опустить горячие газы как можно ниже, чтобы сделать слой холодного воздуха у пола тоньше.

Идея запустить газоход под зольник интересна ещё тем, что это способствует повышению температуры воздуха, поступающего в топливник для горения. А чем выше эта температура, тем интенсивнее происходит горение, тем выше температура в топливнике и тем выше температура в конвекционной системе печи.

Но прогревается не только воздух, поступающий для горения. Увеличивается температура стенок топливника, так как они окружены прогретыми газоходами. Увеличивается и тепловое напряжение в топливнике. Процесс горения происходит интенсивнее, сжигание топлива полнее и, стало быть, КПД

Рис. 1. Схема движения дыма по растопочному ходу.

Рис. 2. Схема движения дыма по эксплуатационному ходу.

Отопительно-варочная печь «МСВ-2».

название «МСВ» (аббревиатура от фамилии, имени и отчества сына, Миллера Сергея Владимировича), показала себя вполне жизнеспособной. Но обнаружился и недостаток. Из-за слишком высокого топливника чайник на печи долго не закипал.

Через два года в связи со сменой участка мы сварили новую печь («МСВ-2») с типовой высотой топливника отопи-тельно-варочной печи. Высота корпуса этой печи — 600 мм. Печь, кроме того, имеет металлические ножки в виде дуг высотой 100 мм и устанавливается на кирпичи, положенные на лист оцинкованного железа. Общая высота установленной печи — около 770 мм (см. фото) Ширина печи — 500 мм, а глубина ее — 650 мм.

Печь имеет два хода: растопочный — короткий, по которому горячие газы из топливника уходят через открытый клапан в трубу (рис. 1), и эксплуатационный, по которому горячие газы поднимаются до перекрытия печи и по двум каналам опускаются вдоль боковых стенок до дна печи и, встретившись

растёт.

Хорошо было бы проверить эту теорию на практике Но где?

Клиентам мы предлагали в основном проверенные решения, типовые печи и камины. Зато когда встал вопрос, какую печку сделать в подсобном помещении на своей даче, мы вспомнили о своей идее. Помещение, которое предполагалось отапливать — небольшое. И мы решили, что для нашей цели подойдёт металлическая печь.

Неделя ушла на эскизы, ещё неделя — на изготовление. Печь, получившая

Клапан растопочного хода

Клапан растопочного хода закрыт

46 «Дом» 12'08 Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru