Дом 2008-12, страница 43

Дом 2008-12, страница 43

Укрепление переднего фасада перед его обшивкой и врезкой дверной коробки.

Обшивка нижней части туалета вагонкой.

100x100 мм (фасадная часть) и доски 50x100 мм (задняя часть). К брусу фасада по всей длине заранее прибил бруски сечением 30x30, а к доскам — дополнительно доски сечением 30x100 мм. Это необходимо для последующей внутренней и внешней обшивки (рис. 1). Высота основания составляет 85 см. Наружную обшивку (фото 1) по трём сторонам сделал до установки крыши.

Параллельно я сооружал верхнюю часть. Из брусков 40x50 мм сколотил два равносторонних треугольника с длиной каждой из сторон 166 см. Верхние стороны треугольника (стропила) были продлены вниз ещё на 25 см — для устройства свеса крыши. После сборки я обработал треугольники пропиткой цвета «тик».

Вагонку набивал «неправильным» образом, то есть чистовой стороной внутрь. Такое использование вагонки позволяет существенно сократить затраты времени и денег на внутреннюю отделку. Во избежание возможных деформаций от воздействия атмосферной влаги все доски сплачивал с зазором 1-2 мм. После обшивки заднего фронтона (фото 2), смонтировал весь каркас крыши, расположив стропила на расстоянии 1,15 м друг от друга (фото 3). Обшитый каркас крыши обработал бесцветной пропиткой.

Для кровли я купил «мягкую» черепицу. Для её крепления использовал 13-мм шурупы с шайбой и клей на основе битума. Кстати, укладывать черепицу по тыльной стороне вагонки ока

Каркас крыши готов.

залось очень удобным: проточенные канавки и стыки — это уже готовая разметка) При ширине крыши 1,45 м на всё покрытие ушло 2 пачки черепицы по 3 м2. Края свесов заделал узким металлическим угольником шириной 35 мм, с подогнутыми для безопасности краями.

Следующий этап — установка готовой крыши на нижнюю часть туалета. До обшивки переднего фасада и навешивания двери пришлось временно подпереть крышу стальным уголком, а также сделать подставки под свесы (фото 4).

Две доски сечением 50x100 мм и длиной 160 см и 40-см обрезок, выставленные по отвесу и уровню и аккуратно врезанные в передние стропила, составили дверную коробку. Таким образом, верхняя часть дверного проёма

Обшивка фасада туалета.

имеет трапециевидную форму. Ширина основной части проёма — 60 см, а общая высота — 175 см.

Затем предстояло надёжно соединить всю получившуюся конструкцию. Для этого к обеим стойкам дверной коробки прикрепил ещё по одному бруску 40x50 мм (фото 5), к которым прибивал обшивку (снаружи и изнутри). Это сделало фасадную стенку практически монолитной.

Форум «Делг домашние» на www.mast эг-sam.ru «Дом» 12'08 43