Дом 2009-02, страница 35

Дом 2009-02, страница 35

Не стоите в дверях!

ЖйбмН Фф гМш

Простейший шаблон поможет вам быстро и точно выбрать гнёзда для петель в дверном полотне или оконной раме.

Возьмите кусок фанеры толщиной 10 мм и прикрепите к нему брусочки, которые будут служить направляющими для опорной плиты фрезера. Снизу к этому основанию приверните саморезами брусок-ограничитель. Затем установите шаблон на ребро дверного полотна, зафиксируйте его временно гвоздиками и первым проходом фрезера выберите паз в фанере. После этого установите инструмент на требуемую глубину фрезерования (по толщине карты петли) и выберите гнездо. Снимите приспособление и перенесите его на место установки другой петли.

Строительные хитрость

О

Направляющие (бруски сечением 25x25 мм)

Основание

%/ЯмЬ уф Itij0M фф,

Эти два шурупа должны войти в стойку проён а

Нередко дверь бывает настолько тяжела, что верхняя петля ослабевает, а дверь перекашивается Избежать этого можно, если сразу при навеске двери воспользоваться длинными шурупами. Они позволят стянуть воедино не только коробку | дверь, но и стойку проёма

tycwiHoim fkfitm mjfdm

Точно выставить дверную коробку по вертикали можно с помощью уровня расклиненного у одной из стоек (см. рисунок) В этом случае руки у вас будут свободными и при этом вы сможете непрерывно контролировать точность установки коробки.

Соберите коробку, а затем выпилите распорку, равную ширине проёма, и уложите её у порога, чтобы обеспечить базовый размер в нижней части дверного блока. После этого прижмите коробку к одной из стоек и зафиксируйте распорками уровень.

Теперь коробку можно точно выставить по вертикали с помощью прсхладок-клиньев. Окончательно стойку дверного блока крепят к вертикальному элементу каркаса стены парой гвоздей (забивают их через прокладки) Аналогично выставляют и другую стойку коробки

в

Стойка коробки

Клинья

V

в

у

s

0

\

У притолоки и

— пола уровень

е

____А зафиксирован

0

распоркам1

Уровень —

в

Пол

е

г=

. Л

|ехнологическая распорка точно по размеру проема

|ехнологическая распорка точно по размеру проема

Форум «Дела домашние» на wwv/_ master-san

■и «Дом» 2/2009 35