Дом 2009-06, страница 19

Дом 2009-06, страница 19

На конечный результат одновременно могут влиять много факторов, но всё же в первую очередь необходимо выяснить, являются ли повышенные деформации следствием пучения осадок или их совокупности Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Осадки и пучение пооисходят в разное время годе Первые — летом, ири положительных температурах воздухе, а вторые —зимой.

Для определения динамики трещин в распоряжении исследователя имеется простой и надёжный «прибор»!- алебастровая марка (маяк), которую устанавливают на все или только основные трещины. Желательно на каждую установить ие менее двух марок, поичём таким образом, чтобы алебастр в трещины не попадал (рис. 1).

а — неправильная vcraHOBKa;

б — правильная установка;

1 — конструкция доь.а; 2 — тоещина; 3 — марка.

При раскрытии трещин в конструкциях трещины образуются и на марках При закрытии трещин марки, как правило от. .адают Треснувшие и отпавшие марки следует заменить новыми Все марки следует нренумеровагь.

Кроме того, необходимо завести дневник, в котором указать даты установки марок, появления на них трещины или когда марки отпали. Эти наб. 1юдения необходимы ,дпя минимизации последующих расходов на исправление фундаментов и основания. Во многих случаях за марками приходится наблюдать легом и зимой — практически целый год Дело небыстрое. За такой период трудно без дневника вспомнить, что и когда произошло

На практике часто застройщики пренебрегаю-1" этим важным и дешёвым этапом работ. Быстро построили, а теперь желательно быстро всё исправить. В таких случаях работы получаются дорогими, а результаты — не всегда надёжными Кс.да мы обращаемся к врачу, он в первую очередь заводит медицинскую карту, предварительно осматривает больного и посылает сдавать анализы. Получив результаты анализов врач может судито, в какой мере были оправданы его начальные предположения. И уже потом назначит лечение. Построенный дом представляет собой «живую» конструкцию, которая тоже может «болеть». У отапливаемого дома иногда понижается температура, он может потеть, мокнуть На стенах и фундаментах могут появиться трещины. Но прежде чем приступать к «лечению» дома, необходимо изучить причины выявленных симптомов.

Дневник является «медицинской картой» дома, а состояние марок — это результаты «анализов». Выяснив, в чём причины образования трещин — в деформациях осадок или пучения, можно приступить к разработке мероприятий по устранению причин, их вызывающих.

Устранение деформаций пучения. В построенном доме устранение деформаций пучения можно обеспечить снижением сил пучения до необходимого для устойчивости фундаментов минимума или до их полного исключения. (Методика расчетов фундаментов на устойчивость приведена в моей статье «Устойчивость фундаментов малоэтажных домов в пучинистых грунтах», напечатанной в журнале «Советы профессионалов» №6 за 2005 г.).

Удобнее всего рассмотреть необходимые мероприятия по устранению деформаций пучения на обобщённых примерах.

Столбчатые фундаменты

и сезонно отапли ;аемые дома, имеющие по

вреждения, возведены на заглубленных ниже глубины гоо-мерзания столбчатых фундаментах с открытым цокольным пространством, сзабчокой межд»сюлоами или ростверком на грунте.

Признаками действия сил пучения являются:

— образование зимой трещин на алебастровых марках, пост авленных летом и прошедших этот период без трещин;

— перекосы деревянных строений, трещины в кирпичной и блочной кладке стен, цоколей, забирке;

— наклонное положение столбчатых фундаментов, когда они не связаны с нижней обвязкой или ростверком;

— разрушения отдельных конструкций;

— наблюдаемый весной просвет между нижней обвязкой дома и отдельными столбами;

— разрушенная и выпадающая забирка;

— взгорбленные полы внутри дома.

Особенно часто эти признаки проявляются в домах, вокруг которых отсутствует вертикальная планировка, отмост-ка и ливневые лотки, а обратная засыпка вокруг фундаментов выполнена местным пучинистым грунтом.

Деформации пучения происходя"1" вследствие того, что касательные силы пучения, действующие по боковой поверхности фундаментов, превышают перед; ющиеся на них

нагрузки от дома (рис. 2). Так как нагрузки на опоры в

Од<Етр

Рис. 2. Схема взаимодействия столбчатых Фундаментов с пучинистыми грунтами, приводящего к выпиранию фундаментов: Од — нагрузка

на фундамент; Тр — касагелоные силы 11учения; df — глубина

промерзания;

1 — столбчатый фундамент;

2 — обратная засыпка пучинистым грантом.

www. master-sam. ru

«Дом» 5/ 2009 19