Дом 2009-08, страница 12

Дом 2009-08, страница 12

Чтобы сохранить изначальный план дома, лестницу на второй этаж оставили на старом месте.

1

f

Ч

Пожелание хозяина сделать комнаты светлыми и просторными дизайнеры выполнили. Эта комната — наглядный пример использования элементов современного дизайна в старом доме.

Этот дом как нельзя лучше подходил для его нового владельца, коллекционера антиквариата.

скольку потребовалась площадь для строившейся по соседству церкви. Назначение дома также изменилось. И некоторое время в нём жил бургомистр города, у которого были знаменитые знакомые. Например, сюда часто приезжал Иоганн Вольфганг Гёте.

В XIX веке к дому сделали пристройку, и с тех пор дом состоит из двух строений под общей крышей, которые по прошествии времени стали восприниматься как единое целое. Но поскольку высота потолков этих домов была различной, сейчас верхние этажи в разных частях дома находятся на разных уровнях. Это объясняет его необычную планировку: здесь очень много лестниц и уступов, отделяющих комнаты. Дом похож на маленькую жилую крепость с множеством переходов от одной бойницы к другой.

Маркусу дом сразу понравился, но он сомневался, можно ли будет обеспечить в нём комфортные условия жизни, не нарушая требований, предъявляемых законом к владельцам памятников старины. Действительно, в доме хоть и можно было жить, но он не отвечал современным представлениям об удобствах, не говоря уже об устаревших интерьерах и общем состоянии, которое было весьма запущенным. Так, внешние стены обветшали и требовали ремонта. Местами штукатурка облупилась или её вообще не было, а краски повсеместно вы-

12 «Дом» 8/2009

www. master-sam. ru