Дом 2009-08, страница 14

Дом 2009-08, страница 14

Новое жилище Гиллиан и Расселла Скотфордов, выстроенное ими в посёлке к югу от Шеффилда, вероятие самый наглядный пример того, как жилой дом, возведённый собственными силами, может изменить жизнь целой семьи. У супружеской пары трое детей и один из них — инвалид. В связи с этим всё в их жилище должно было сделано с учётом ограниченной подвижности младшего сына.

По словам Гиллиан, проработавшей 20 лет окружной медицинской сестрой, раньше они жили в двухквартирном доме на дальнем краю посёлка, так что ей не понаслышке были известны проблемы, с которыми сталкиваются люди в инвалидном кресле в старых домах. Любая, даже самая простая мелочь превращается для колясочника в большую проблему. Жильё требовалось серьёзно реконструировать или построить новый, приспособленный специально для проживания инвалида, дом.

Супруги не собирались возводить новое жилище с нуля. Однако отец Расселла, построивший ранее несколько жилых домов, обратил их внимание на интересное объявление в местной га

У входа в дом устроен наклонный пандус, который искусно замаскирован продолжением покрытия подъездного пути.

зете. В нём говорилось о куске земли с садом, обнесённым забором. На объявление откликнулось немало потенциальных покупателей, однако многих из них оттолкнули внешний вид и размер участка. Ширина его составляла всего 12 м, а площадь — 314 м2, причём из-за густых посадок участок казался ещё меньше.

Этот кусок земли не производил впечатления пространства, на котором можно расположить дом. Однако, прислушавшись к совету отца, Рассел и Гиллиан решили приобрести участок, предложив за него 62 тысячи фунтов, и,

как оказалось, не зря.

Одним из наиболее удачных моментов, связанных с возведением нового дома, было то, что в период строительства они могли жить в сравнительно комфортных условиях, поскольку отец одолжил им деньги на покрытие значительной части строительных расходов. Оба супруга имели постоянную работу однако их заработка было недостаточно.

Проект дома Расселлу предложил архитектор Марк Нолэн. Своими внешними очертаниями дом удачно вписывался в пейзаж окружающей местности и кроме того отвечал всем требованиям, предъявляемым к традиционному семейному жилищу. Он имел гараж под общей с домом крышей, обширное пространство кухни с уголком для завтраков и четыре спальни наверху, включая одну на уровне чердака.

Архитектору удалось максимально использовать все возможности весьма скромного по размерам участка. Супругам хотелось, чтобы дом, если они решатся его построить, был привлека-

: Первый - этаж: 1 — комната пдыха (гостиная); ?- столовар; ) 3 — туалет; 4 — кладовая; ■ 5 — лифт; 6 — кухня; 7 — гараж.

Второй этаж: 1,2,7— спальни;

3 — ванная комната;

4 — площадка; 5 — хозяйская ванная комната; 6 — хозяйская спальня.

Чердачный этаж:

1 — кладовая;

2 — свободной пространство;

3 — спальня.

14 «Дом» 8/2009

www. master-sam. ru