Дом 2009-08, страница 16

Дом 2009-08, страница 16

Скотфордам удалось поставить удобный дом на узком участке. Так. на чердаке была оборудована спальня для старшего сына.

В небольшом доме всё внутреннее пространство использовано таким обра зом, что его обитатели не ощущают недостатка в жилой площади.

16 «Дом» 8/2009

всего за пару месяцев. Эту точку зрения отец выражал неоднократно.

В ходе строительства пришлось столкнуться с многочисленными проблемами. Так, оказалось, что заранее уложенный фундамент готового каркаса должен был иметь исключительно точные размеры. Максимальная погрешность его верхней части по горизонтали не должна была превышать 2-3 мм. Но он не соответствовал этим требованиям, и его пришлось срочно исправлять. Несмотря на то, что сам Расселл по профессии — слесарь-сан-техник, он монтировал и оконные блоки, и занимался оборудованием кухни, и укладывал деревянные и каменные полы. Хотя работа продвигалась не очень быстро, у них всё-таки имелась возможность внимательно отслеживать и выполнять каждый строительный этап по продуманному ранее плану.

Большая часть строительных работ протекала весьма гладко. Так, при монтаже перекрытий строители использовали балки двутаврового сечения, что невероятно облегчило подводку инженерных коммуникаций. Из немногочисленных эпизодов, вызвавших настоящую панику, особенно запомнился один. Он произошёл в тот момент, когда специалист по монтажу лифта заявил, что проём для лифта на втором этаже слишком мал, а рядом уже самым тщательным образом были уложены трубы отопления. (Так что во время стройки бывали не самые спокойные дни!) Но переделывать систему не пришлось.

К слову, отопление функционирует превосходно. Дом имеет двойную теплоизоляцию. Снаружи используется материал Kingspan Kooltherm, а внутри здания — материал Rockwool, благодаря чему в доме тепло и уютно и нет потребности в отоплении до зимних холодов.

Возведение жилища своими силами для семьи Скотфордов стало целым жизненным этапом. Супруги постоянно сталкивались с неожиданными проблемами, но смогли все их преодолеть. Просто надо соблюдать спокойствие и радоваться результатам усилий, которые приходится прикладывать! Гиллиан считает, что благодаря дружному стремлению к общей цели во время этой работы они приобрели богатый опыт и, конечно же, заметно облегчили себе будущую жизнь.

www. master-sam. ru