Дом 2009-08, страница 15

Дом 2009-08, страница 15

Потолочный рельс (А), унитаз специ альной формы и ванна (Б), приспособленные для использования инвалидом, а также лифт (В) значительно облегчают повседневную жизнь семьи Скотфордов. В то же время, если бы они вдруг решили переехать в другое место, новые жильцы вряд ли догадались бы о том, что многое здесь сделано для человека с ограниченными возможностями.

тельным и, конечно же, удовлетворял все их настоятельные и единственные в своем роде нужды.

Инвалидность часто представляют как нечто ужасное и суровое, однако главная цель родителей заключалась в том, чтобы создать для ребёнка и всей семьи уютное, тёплое, приветливое и вместе с тем практичное жилище. Гиллиан пришла к заключению, что единственным способом добиться того, чего они хотели, и предусмотреть то, что им может ещё потребоваться в будущем от своего жилища — это самым тщательным образом заранее продумать все нюансы будущей жизни в новом доме. Она посещала выставки, читала специальную литературу, консультировалась с работниками местных социальных служб, а также со специалистом по трудотерапии, чтобы представлять себе в полной мере картину того, что им может потребоваться.

Так, в каждом помещении у них сейчас имеется пространство для поворота инвалидного кресла, а мебель в столовой и гостиной удобна для человека в коляске. Кроме того, в доме смонтирован целый набор специальных приспособлений, включая лифт, потолочный рельсовый подъёмник, ванну и душ с корректировкой высоты и расположенным сбоку приспособлением для

пересаживания в инвалидное кресло и удобный для инвалида туалет. В общем, архитектору и дизайнеру интерьеров Марку пришлось учесть множест во деталей.

Ответственность за строительство с Расселлом разделил его отец. Для снижения расходов они приняли максимально возможное участие в работе Возведение дома продолжалось от начала и до момента завершения около двух лет. Этот срок можно было бы существенно сократить, поскольку собственно строительные работы заняли менее года. Однако нужно было всё обустроить в доме и вокруг него с учётом особых удобств для детей.

Между отцом и сыном неоднократно возникали дебаты о выборе между де ревянным каркасом, которому отдавал предпочтение Расселл, и традиционной каменной кладкой стен, которую его отец в своей практике использовал уже не раз. Несмотря на заверения строителей в том, что при использовании деревянного каркаса, изготовленного в производственных условиях, строительство будет идти более быстрыми темпами, пришлось длительное время ожидать того момента, когда компания-поставщик спроектирует и изготовит такой каркас. Скорее всего возвести дом из блоков они могли бы

= '. А.

Кухня, обставленная светлой мебелью в сочетании с гранитными столешницами рабочих поверхно^ тей, выглядит очень -элегантно.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/ 2009 15