Дом 2009-08, страница 17

Дом 2009-08, страница 17

высота подступенка — 16,5 см, ширина марша — 86 см. Чтобы лестница вписалась в эркер выбранной формы, она разделена на три марша с поворотными ступенями между ними. По такой лестнице удобно и подниматься, и спускаться.

Чтобы попасть в подвал или цокольный этаж, предусмотрен марш с входом на него из прихожей расположенной в пределах эркера Кроме того, в подвал может вести и наружная лестница, пристроенная вдоль стены дома. Она потребуется для дополнительного входа в котельную, размещённую в подвале или цокольном этаже, или для переноса в подвал хозяйственного инвентаря

Архитектурное значение имеет и форма окон, в том числе и слуховых, которые обогащают силуэт дома. Слуховые окна не только красивы, но и по-

Внутренняя лестница

Е. Капустян, кандидат архитектуры советник РААСН

Известно, что основная функция внутренней лестницы — обеспечить связь между этажами. И при проектировании жилища архитектор, отыскивая место для её устройства, зачастую приходит к решениям, влияющим на внешний облик фасадов.

В представленном проекте лестница вынесена из основного объёма дома и размещена в пятигранном эркере с шатровой крышей и декоративным металлическим шпилем над ней (рис. 1). Эркер обогащает внешний вид дома, делает его своеобразным При этом для украшения фасадов не требуется каких-либо дополнительных элементов, а следовательно — и затрат на них.

Вынести лестницу в специальный эркер целесообразно не только для украшения дома, но и для того, чтобы в холодное время года можно было в целях экономии отапливать только первый этаж. При входе из прихожей на лестницу следует в этом случае установить дверь, и тогда тёплый воздух не уйдет на верхний этаж. А жить в это время можно внизу.

При подобной планировке вся площадь дома отводится для помещений и не нужно выделять место для лестницы. Практика показывает, что при строительстве хозяева часто «жалеют» площадь для лестницы и поэтому делают её слишком крутой или располагают

План первого этажа: 1 — прихожая; 2 — тамбур; 3 — передняя-холл; 4 — санузел; 5 — кухня; 6 — гостиная-столовая; 7 — гараж; 8 — веранда.

План второго (полумансардного) этажа: 1...3 — спальни; 4 — коридор; 5 — гардероб; 6 — санузел.

неправильно В результате, поднимаясь на второй этаж, приходится наклонять голову, чтобы не стукнуться о балку перекрытия. Спускаться же по такой лестнице очень неудобно, а, например, с ребёнком на руках — просто невозможно.

В данном проекте лестница достаточно пологая: ширина проступи — 25 см,

лезны в полумансардном этаже, где потолок около наружных стен — скошен. В эркере окна внизу — прямоугольные, а на втором этаже имеют треугольную верхнюю и нижнюю части.

Благодаря выразительному архитектурному решению расположения лестницы дом выглядит значительным, хотя он — совсем небольшой. Общая

www. master-sam. ru

«Дом» 8/ 2009 17