Дом 2009-08, страница 18

Дом 2009-08, страница 18

площадь дома — 110,2 м2. Габариты плана — 7,4x9,2 м {рис. 2а,б).

На первом этаже расположены: прихожая (2,6 м2); передняя-холл (11 м2); большая гостиная (32,2 м2), объединённая со столовой или, по желанию хозяев отделённая от столовой перегородкой; рабочая часть кухни (Юм2), санитарный узел (2 м2) с унитазом и умывальником. В центре дома между гостиной, столовой и кухней — печь-камин.

На верхнем полумансардном этаже размещены: три спальни (14,5; 15,5 и 9,8 м2), гардеробная (2,8 м2), санитарный узел (3,8 м2), оборудованный умывальником, унитазом и душевой кабиной или ванной, и коридор (6 м2).

Для удобства подводки водопроводных и канализационной труб все сани-тарно-технические приборы на обоих этажах (в том числе и мойка на кухне) размещены компактно и примыкают к одному стояку.

Дом может иметь открытую террасу или остеклённую веранду, пристроенную со стороны гостиной и столовой. На веранду можно выйти из этих помещений, а через неё — спуститься на участок. Площадь веранды — 14 м2. В указанную выше общую площадь дома она не включена, так как её устройство необязательно.

В проекте предусмотрена также возможность пристроить гараж. Для этого с одной из сторон дома на первом этаже окна не делают. Но если гаража нет, то окна могут быть и в этой стене.

Дом можно построить из любого материала: кирпича, легкобетонных блоков, бруса или бревна. Блочные стены облицовывают кирпичом или оштукатуривают.

Перекрытия предусмотрены по деревянным балкам. Но если под частью дома устроен подвал то перекрытия над ним выполняют из железобетонных плит. Фундаменты — ленточные монолитные.

Рабочие чертежи домов можно приобрести в архитектурной мастерской (лицензия №100213).

Тел.: (495)612-79-31; 612-83-86;

8-916-156-34-04 (моб.). e-mail: nkapustian@gmail.com

18 «Дом» 8/2009

Надёжный и функциональный

Типовой дом сегодня — это не стандартное безликое строение, а совокупность оптимальных решений, которые по возможности учитывают запросы и потребности будущих жильцов.

Компания «Парфенон» предлагает проекты типовых домов, которые отличаются большим разнообразием, и заказчик наверняка отыщет среди них свой, единственный и неповторимый.

Кирпичный дом К159-2 общей площадью 159,2 м2 подойдёт для постоянного проживания семьи из 3-4 человек со средним достатком.

В этом доме нет архитектурных излишеств, но дополнительную привлекательность фасадов можно создать комбинированием различных типов

отделки. Например, штукатурки и облицовочного керамического кирпича.

Конструкция дома — надёжна, а планировка — современна и рациональна. На первом этаже — большая гостиная с выходом на открытую террасу, гостевой санузел, расположенный под лестницей, кухня-столовая и холл, который занимает центр дома. Рядом с кухней-столовой — котельная.

На мансардном этаже — ванная комната, которая находится в зоне небольшого дополнительного фронтона с декоративным окном, одна большая спальня и две спальни поменьше с выходом на балкон. Цокольного этажа и гаража в этом доме не предусмотрено.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Площадь общая — 159,2 м2; жилая — 78,2 м2; площадь крыши — 116,2 м2; угол наклона крыши — 45°; наружные стены — из модульного («полуторного») и стандартного пустотелого кирпича с утеплением из стиропора; внутренние стены — из пустотелого кирпича; перекрытие — железобетонное, монолитное; лестницы — железобетонные;

фундамент — ленточный монолитный, железобетонный; кровля — из керамической черепицы;

отделка фасада — комбинация окрашенной тонкослойной штукатурки и облицо вочного кирпича;

отделка цоколя — из облицовочного кирпича. Габаритные размеры дома — 9,9x6,6x7,58 м. Минимальные размеры участка — 17,9x16,6 м.

www. master-sam. ru