Дом 2009-08, страница 26

Дом 2009-08, страница 26

ный режим работы. В этом случае добрую услугу при отоплении дома вам могут оказать пластинчатые отопительные батареи и конвекторы, которые обладают малой инерционностью. Отопление посредством нагрева полов и кафельная печь из-за большой нагреваемой массы быстро реагировать не смогут.

Отопительный котёл, естественно, должен соответствовать современным стандартам, требующим эффективного использования энергии и отсутствия выбросов вредных веществ в атмосферу. Ныне этим требованиям отвечают низкотемпературные котлы, работающие на жидком топливе или газе, а также газовые паровые котлы со сверхвысоким КПД. Кроме того, газовые котлы с их меньшим выбросом С02 и S02 предпочтительнее мазутных. Им не нужны и ёмкости для топлива.

К недостаткам систем отопления на базе газовых высокоэффективных котлов можно отнести лишь потребление их автоматикой некоторого количества электроэнергии и более высокую (в сравнении с жидким котельным топливом) стоимость газа.

При желании уменьшить энергопотребление собственного дома следует задуматься что делать в первую оче редь: модернизировать систему отопления или утеплять дом? Ответ на этот вопрос — однозначный: при намерении модернизировать систему отопления дома сначала следует улучшить его теплоизоляцию, так как для обогрева хорошо утеплённого дома можно использовать более компактную систему отопления в сравнении с неутеплённым. Эффективно будет работать только система с оптимально выбранными параметрами.

Пассивное и активное использование солнечной энергии

Новые окна. Экономить энергоре-

Рис. 9. Солнечная установка для отопления помещений:

1 — жидкостный солнечный коллектор; 2 — щит автоматики; 3 — теплообменник; 4 — разбор подогретой воды; 5 — змеевик контура отопительного котла; 6 — змеевик-теплообменник солнечной станции; 7 — трубопровод подпитки теплообменника; 8 — трубопровод подпитки солнечного коллектора.

I

О

о о о о

Месяцы

Продолжительность проветривания

Декабрь, январь, февраль

Март, ноябрь

Апрель, октябрь

Май, сентябрь

Июнь, июль, август

4-6 мин

8-10 мин

12-15 мин

16-20 мин

25-30 мин

Как правильно проветривать дом или квартиру.

сурсы позволяет и применение в окнах стеклопакетов с меньшим коэффициентом теплопередачи — например, 1,6 Вт/(м2-К) вместо прежних 2,3 или 2,6 Вт/(м2-К). Современный рынок предлагает стеклопакеты даже с Кт =1,3-1,1 Вт/(м2К). Бывают стек-

26

«Дом» 8/2009

лопакеты и люкс-класса (0,9-0,8 Вт/(м2-К)), но они стоят дороже. Наряду с экономией энергии стеклопакеты создают в помещениях комфорт, позволяя проветривать помещение и в зимнее время На стоимость окна влияет прежде всего материал рамы и только потом — остекление Применение стеклопакета с коэффициентом теплопередачи 1,3 или даже1,11 Вт/м2-К не ведёт к резкому повышению стоимости окна в отличие, например, от остеклённой двери террасы.

Преобразование солнечной энергии. Энергию солн ца можно использовать не только пассивно (за счёт преимущественного расположения остеклённых поверхностей дома на южную сторону), но и активно. В этом случае речь идёт об использовании солнечных батарей, с помощью которых можно, например, подогревать воду для ванной, душа и системы отопления.

Но несмотря на то, что процесс преобразования солнечной энергии в электрическую (через фотоэлектрические элементы) сегодня уже достаточно совершенен, о высокой экономичности применения солнечных батарей говорить пока не приходится. Принцип работы нагревательных солнечных батарей показан на рис. 9.

Подсчитано, что в условиях «тёплого дома» использование солнечной энергии для подогрева воды позволит снизить общий расход потребляемой из традиционных источников теплоэнергии в среднем на 1/3. В зависимости от их исполнения солнечные батареи могут покрывать 60% указанной выше 1/3 теплоэнергии. Чтобы обеспечить дом теплом в течение нескольких пасмурных дней, необходимы дополнительные технические решения, например, надо заранее подогревать

www. master-sam. ru