Дом 2009-08, страница 29

Дом 2009-08, страница 29

Пактам

vmoBo6 отропи и

Коротка етоопил

Каркас J( 15и чем сте со сто J] сечен iC

сами по отвесу как минимум через каждые 2,4 м. Длина подкосов в полтора раза превышает высоту стены (то есть для стены высотой 2,4 м длина подкосов составляет 3,6 м). Для одноэтажных торцевых стен требуется два ряда подкосов — один ряд высоких и один ряд низких (рис. 2).

Двухэтажные торцевые стены мы фиксируем с помощью трёх рядов подкосов. Причём, прежде чем смонтировать очередной ряд, проверяем, стоят ли стены по отвесу. Для самых длинных подкосов используем доски сечением 50x150 мм (для остальных — доски сечением 50x100 мм). Подкосы крепим к верхним концам стоек и к накладкам, прибитым к балкам перекрытия. Чтобы выставить стену по отвесу, её верхнюю обвязку нужно иногда втягивать внутрь. Сделать это можно с помощью «пружинных» подкосов, устанавливаемых между верхней обвязкой и полом. Для этого нужно установить длинный подкос, а затем начать вклинивать под него короткий брусок (см. рис. 2).

Т-образные стойки. Если обеспечить устойчивое положение конькового бруса, тс стропила не будут выталкивать обзязки стен, и в этом случае вся конструкция крыши также будет пиоч-ной и устойчивой. Таков основной принцип, лежащий в основе крыш с на-слонными стропилами. Однако что касается некоторых типов сводчатых по толков, то коньковый брус далеко не всегда открыт в интерьер. В таких ситуациях мы поддерживаем коньковый брус с помощью Т-образных стоек, сби"1 ых из досок сечением 50x100 и 50x150 мм Как известно, тавровый профиль лучше со противляется изгибу под действием нагрузки, чем пластина. Мы устанавливаем эти стойки на расстоянии не более 3,6 м друг от друга, опирая их на ригели. При необходимости стойки устанавливаем чаще — на широкие доски сечением 50x250 или 50x300 мм, уложенные поверх нескольких ригелей.

ТОЛЩИН in OV ММ)

\ «Ьружинный» подг.ос ягивап здднюю чамь ной 50 мм п 1 иты к 3 й-перекрытиясКжы внутрь.

Рис. 2. Технологические подкосы удерживают стены по отвесу и придают им устойчивость.

Это позволяет распределить нагрузку на большую площадь.

Стропила. Иногда строители при монтаже крыши устанавливают стропила на противоположных скатах в шахматном порядке, чтобы облегчить крепление верхних концов стропил к коньковому брусу. В случае, когда несущая конструкция открыта в интерьер.

Выемю .тггбиьой 12,5 мм и длиной 7э мм в местах примыкания коротких строг 7М1 к тловым позполяют воздушному потоку своб дно I ир куя эовать т со ">ита до ОНЬКОВОГС SpyCc

Рис. 3. Угловое стропило.

такой прием неприемлем.

Мои клиенты нередко задают вопрос, а можно ли вместо плоского потолка сделать сводчатый. Если стропила и балки перекрытия ещё не установлены, то для удовлетворения подобной просьбы обычно достаточно лишь увеличить сечение стропильных ног, которое предполагалось по проекту. Так, например, если я обычно использую для стропил доски сечением 50x200 мм на доме шириной 7,4 м с традиционной крышей, то при сводчатом потолке я беру для стропил доски сечением 50x250 мм. Это позволяет не только избежать прогиба, но и даёт возможность уложить в клетки несущей конструкции достаточный слой изоляции с учётом вентилируемого зазора.

При возведении сводчатых потолков я внимательно подхожу к выбору досок для стропил. Их рёбра либо открыты в интерьер, либо формируют плоскость потолка. Поэтому любому материалу с крайне большими выгибами (выпуклостями), которые будут затруднять отделку потолка, — здесь не место.

Ещё надо обратить внимание на угловые стропила и стропила разжелобка. Их часто делают большего сечения, чем остальные элементы несущей конструкции крыши. Причина — совокупные нагрузки, которые приходится выдерживать этим элементам. При этом, как правило, никто не беспокоится по поводу того, что они выступают внутрь строения ниже остальных стропил. В случае со сводчатым потолком такой вариант также неприемлем. В подобных ситуациях эти элементы лучше изготовить из двух сбитых вместе заготовок меньшего сечения. Хотя по этому вопросу лучше проконсультироваться с инженером-проектировщиком строительных конструкций. Следует также предусмотреть вентиляцию вдоль углового стропила или стропила разжелобка (рис. 3).

www. master-sam. ru «Дом» 8/ 2009 29