Дом 2009-08, страница 27

Дом 2009-08, страница 27

солнечной установкой запас воды для системы отопления в резервуаре ёмкостью порядка 300-400 л.

Оснастить солнечными батареями можно как сравнительно новый дом (построенный лишь несколько лет назад), так и старую постройку. При строительстве нового дома необходимо предусмотреть прокладку теплоизолированных труб от солнечного коллектора к потребителям горячей воды. При оснастке же гелиоустановкой старого дома сначала следует его утеплить, а затем модернизировать систему отопления. Иначе преобразуемая в тепло энергия будет попросту уходить через стены и крышу наружу. В этом случае об окупаемости солнечной установки не может быть и речи.

Вентиляция. Наряду с потерями тепла через конструктивные элементы здания оно теряется и при вентилировании помещений. Установлено, что в условиях хорошо утеплённого дома вентиляционные потери тепла достигают 30-50%. При этом тепло теряется в результате замены тёплого воздуха на свежий, но более холодный. Этот процесс совершенно необходим для создания нормальных микроклиматических условий в доме. Потребность в вентиляции особенно заметна в энергоэффективном доме, где пути проникновения в дом холодного свежего воздуха надёжно перекрыты уплотнениями.

С другой стороны, в холодное время года нельзя часто открывать окна для проветривания. Какой же тогда смысл дополнительно уплотнять конструкции помещений, если тепло уходит наружу через открытые окна? Так как же отыскать «золотую середину»? В принципе вопрос о вентиляции следует рассматривать дифференцированно.

В этой связи предлагаются следующие рекомендации.

1. Вне отопительного сезона, естественно, вентилировать дом можно сколько угодно. Но и в этих условиях остаётся определённый минимальный предел.

www. master-sam. ru

РАБОТА С УТЕПЛИТЕЛЯМИ

При работе с утеплителями, особенно с минерально-волокнистыми матами, следует пользоваться специальной маской (респиратором), защитными очками и перчатками. Чтобы по возможности избежать раскроя матов, при котором образуется вредная для здоровья пыль, лучше использовать готовые маты подходящего формата.

2. Даже если и не работает отопление, рекомендуется проводить так называемое сквозняковое вентилирование, хотя бы в порядке соблюдения гигиенических норм.

3. Полезно не менее двух-трёх раз в день на короткое время настежь открывать окна, создавая сквозняк.

4. Время, необходимое для воздухообмена, зависит от температуры и влажности наружного воздуха и силы ветра. Чем холоднее и суше на улице, тем короче должен быть процесс проветривания.

Существуют и общие правила. Так, водяной пар, а также запахи, образующиеся при принятии ванны или душа, следует сразу же удалять проветриванием помещения. В зимнее время это нужно делать осторожно, так как сквозняк может не только нанести вред здоровью обитателей дома, но и повлечь за собой потерю значительного количества тепла. Так что вентиляция, как и рассматриваемые здесь другие факторы, влияет на потребление энергоресурсов.

Известно, что человек не лишён слабостей, к которым можно отнести и не

Компактный и внешне привлекательный дом. Различные по размерам окна с цветной рамой придают прямоугольному в плане строению своеобразные черты.

преднамеренное пренебрежительное отношение к соблюдению правил. В данном случае — это правила проветривания помещений. Так не поручить ли это дело технике?

Управляемый процесс вентилирования дома или квартиры. Для принудительной вентиляции применяют электровентиляторы. Обычно через вентиляционные отверстия в наружных стенах медленно, без образования сквозняка, в помещения поступает свежий воздух. Отверстия для проникновения в жилище свежего воздуха могут быть предусмотрены также в корпусе рольставней или в оконной раме и должны снабжаться москитной сеткой и устройством защиты от дождя. Количество поступае-мого воздуха можно регулировать вручную или автоматически. Вентиляторы устанавливают как для нагнетания, так и для удаления воздуха из помещений.

Установить такие системы вентилирования сравнительно просто (в том числе и в уже построенном и заселённом доме). Вентиляторы этой системы потребляют менее 0,3 Вт-ч/м3 воздуха. Если полный обмен воздуха производить каждые два часа, годовое потребление энергии вентилятором не будет чрезмерным.

Регенерация тепла. Наряду с обычными вентиляционными системами существуют также устройства, в которые свежий воздух поступает не через предусмотренные в комнатах индивидуальные отверстия, централизованно засасывается и по воздушным каналам подаётся в помещения. Важным элементом такой вентиляции является теплообменник, отдающий в свежий воздух порядка 50-80% тепла, содержащегося в уходящем наружу воздухе. Дополнительный электроподогрев приточного воздуха экономически не оправдывается ввиду более высокой (в сравнении с мазутом или газом) стоимостью электроэнергии.

«Дом» 8/ 2009 27