Дом 2009-08, страница 30

Дом 2009-08, страница 30

После завершения монтажа всех стропил мы сразу настилаем крышу. Коньковый брус в это время поддерживается временными стойками, что позволяет членам бригады работать на крыше. Укладка же настила придаёт крыше жёсткость, облегчая последующие строительные операции.

Простейший сводчатый потолок — приподнятые ригели. Подъём устойчивого треугольника, состоящего из затяжки и стропил, не намного сложнее, чем возведение каркаса стандартной двускатной крыши (рис. 4). Это, вероятно, самый простой способ формирования сводчатого потолка, а сочетание наклонных и плоских поверхностей создаёт привлекательный интерьер. Однако в том случае, если этот треугольник слишком мал, он не будет обеспечивать устойчивость конструкции.

Мы приподнимаем ригели примерно на одну т реть расстояния от верхней обвязки стены до нижнего ребра конькового бруса. На мой взгляд, это — оптимальное решение.

В принципе затяжки можно поднять и выше, однако следует учесть ряд моментов. Ширина пролёта, уклон ската крыши, снеговая и ветровая нагрузки — все эти факторы должны приниматься во внимание при формировании «треугольника» несущей конструкции крыши.

Каркас крыши с приподнятым ригелем монтируют практически так же, как несущую конструкцию обыкновенной

Ригель (затяжка)

Ригели могут быть размещены и выше. Однако для этого нужно сделать прочностной рас чёт, учитывающий ветровые и снеговые нагрузки

Рис. 4. Простейший сводчатый потолок.

двухскатной крыши. Определив высоту, на которой следует расположить ригели, приступают к монтажу. Сначала отмечают высоту от пола на обеих торцевых стенах, а затем прибивают ригели фронтонных ферм и проверяют их по уровню.

Остальные затяжки лучше размещать с помощью шнуров. Для этого сначала прибивают бруски к верхним рёбрам установленных ригелей. Затем натягивают шнуры и по ним размещают остальные затяжки (рис. 5). Благодаря брускам ригели не соприкасаются со шнурами, что снижает вероятность случайного выталкивания устанавливаемых элементов с линии.

Для пролётов, не превышающих4,2 м, для затяжек можно воспользоваться досками сечением 50x150 мм, а для более широких пролётов лучше брать доски пошире — сечением 50x200 мм. Если ригели перекрывают пролёт, превышающий 3,6 м, мы связываем верхние рёбра затяжек доской сечением 50x100 мм, располагая её перпендикулярно к ригелям и по их центру. К этой

доске прибиваем доску сечением 50x150 мм. То есть, по сути, формируем траверсу, которая равномерно перераспределяет нагрузку.

Доски для траверсы нужно поместить поверх ригелей в самом начале монтажных работ. В противном случае втащить «длинномер» туда будет практически невозможно.

Кстати, ещё один из возможных вариантов сводчатого потолка — сдвоить балки перекрытия на каждой третьей паре стропил и убрать промежуточные. Сдвоенные балки затем обшивают листами сухой штукатурки, либо отделывают декоративными планками, превращая их в элементы интерьера.

Ферма «ножницы». Ферма «ножницы» (рис. 6) — конструкция, представляющая собой два стропила, скреплённых с помощью двух наклонных затяжек, которые пересекаются в верхней точке потолка, а затем соединяются внахлёстку со стропилами. Разумеется, такой потолок имеет более пологий уклон, чем крыша. Главное правило сборки таких ферм — уклон затяжек не должен превышать 2/3 уклона стропил. Чем круче уклон затяжек, тем менее эффективно они будут противостоять распорным усилиям.

Возводят несущую конструкцию крыши с фермами «ножницы» примерно так же, как монтируют крыши с приподнятыми балками перекрытия, то есть сначала устанавливают торцевые стены и коньковый брус, затем монтируют стропила, которые после этого

Шнуры, натянутые между крайними ригелями позволяют

смонтировать все затяжки

Наклонная татяжка

Уклон чаклпниых затяжек должен состанлягз 2/3 (и; и менче) от уклона строг 1Л

Рис. 5. Все затяжки в одной плоскости. Рис. 6. Фермы «ножницы» обеспечивают большое пространство для изоляции.

30 «Дом» 8/2009 www. master-sam. ru