Дом 2009-08, страница 32

Дом 2009-08, страница 32

По иронии судьбы он расположен напротив здания МЧС Иркутска. Если судить по конструкции сохранившихся ворот, примерно к этому же времени относится и дом на улице Тимирязева, в котором расположен архив (фото 3). Это дом с мезонином, который более характерен для XIX века. Дом очень красивый и находится в удачном месте. Чего только стоят балконы с колоннами! А со стороны входа открывается замечательный вид на храм, стоящий ещё выше (фото 4).

К этому же дому с мезонином относится и строение напротив архива (фото 5). Здесь балкончик выглядит скромнее, зато дом уже отделан великолепной резьбой и имеет оконные наличники. Стоит обратить внимание и на скромницу, расположенную позади дома Шубиных (фото 6). По всей вероятности, эта постройка — ровесница своего именитого соседа. Несмотря на ветхое состояние, она до сих пор очаровывает своей красотой.

Было подмечено, что, сколько бы этажей не было у дома, парадный вход у него чаще всего расположен сбоку здания (фото 7) или в отдельной пристройке (фото 8). Для каждого входа есть своя дверь, которая подчас не уступает по красоте окнам, отделанным наличниками.

Учитывая, что на одном этаже могут проживать разные семьи и каждой хочется выделиться по-своему, наружная окраска наличников и переплётов окон также отличается. Иногда это смотрится оригинально, но в целом окна с разными переплётами и окраской вносят некий дискомфорт в целое восприятие дома (фото 9).

Оригинально решена проблема противопожарной безопасности. Если до-

Иркутск - глазами москвича

_ у или

Деревянный декор старинного города

Оказываясь в российской глубинке, понимаешь, что именно там русская культура ещё по-настоящему жива. И потому, вырываясь из Москвы с её бешеным темпом и нервозностью, невольно спешишь туда — к спокойной и размеренной жизни, к тому, что даёт душевные силы и внутренний покой.

Иркутск хоть и крупный город, но удалённость от столицы делает его исконно русским, то есть местом, где живы традиции Великой Руси. Это видно уже по внешнему облику домов.

В деревянной архитектуре есть нечто такое, что завораживает и очаровывает. К сожалению, в Москве, особенно в центре, как и во многих других городах Подмосковья, уже не увидишь деревянных построек и других строений нашего прошлого. Все они были снесены в угоду «дорогому квадратному метру». А ведь именно они вносят подчас тот неповторимый колорит, который характеризует весь город в целом и притягивает к нему.

Понял я это именно в Иркутске. К сожалению, пробыл там недолго и смог обойти только несколько центральных улиц: ул. Дзержинского, Тимирязева, Декабрьских событий, Карла Либкнех-та, переулки улицы Карла Маркса. Меня, прежде всего, интересовали обычные деревянные дома, которые и по сей день есть в городе. Самое удиви

тельное, в них до сих пор живут люди.

Деревянные дома Иркутска построены из бревна по всем канонам русского зодчества. Учитывая суровые зимы Сибири, бревна, использованные при строительстве домов, брали крупные, а оклады окон делали массивными. Однако большинство домов обшиты дополнительно доской. Из-за увеличивающейся из года в год толщины дорожного покрытия у многих домов окна нижних этажей находятся почти на уровне земли, что выглядит довольно забавно. От постороннего взгляда их защищают добротные ставни (фото 1).

Не берусь судить, какой деревянный дом в Иркутске самый старый, но из тех, что я видел, старейшим был дом Шубиных, построенный ещё в XVIII веке. К сожалению, после пожара дом оказался в плачевном состоянии (фото 2).

Ю.Подымахин, г. Реутов Московской обл.

32 «Дом» 8/2009

www. master-sam. ru