Дом 2009-08, страница 35

Дом 2009-08, страница 35

довольно большое расстояние до крыши дома. Чтобы визуально уменьшить его для соблюдения общих пропорций, в верхней части устроены украшения в виде квадратов с ромбами.

Такое увеличение верхней части не случайно. Если приглядеться, то сбоку дома можно увидеть, что передняя часть является парадной зоной (или как её ещё раньше называли «залой»), выполненной в один этаж, а сзади расположены уже два этажа, о чём свидетельствует двойной ряд окон. Подобный приём характерен именно для городских строений. Дома с подобной архитектурой выполнялись чаще из камня и были распространены по всей России. В некоторых домах в верхней части вместо отделки имеются маленькие окна. Разноразмерные окна нижней и верхней частей дома замечательно смотрятся и в домах современной

постройки (фото 19).

Помимо элементов отделки окон обращают на себя внимание и другие хитрые приспособления, призванные защитить строение. Так, в доме на ул. Декабрьских событий (фото 20) интересна угловая доска, закрывающая стык брёвен. Подобная защита от непогоды характерна для деревянных изб. Однако в данном случае эта доска богато украшена простыми элементами в виде

ромбов, каждый из которых расположен в своем квадрате. Даже стоящий перед окнами железный столб не устоял перед стихией, а угловая доска сохранилась.

Украшение ветровых досок, но уже резьбой присутствует и на других домах (фото 21). Также интересна отделка фронтона одноэтажного дома на ул. Энгельса. Ради резных украшений изменена даже форма крыши.

Это тот случай, когда ради красоты идут на значительные трудовые и финансовые затраты.

Этим, на мой взгляд, и замечательно русское деревянное зодчество. Чтобы показать красоту, не обязательно украшать дом множеством резных элементов, архитектурными формами и тому подобным. Иногда красота достигается простыми приёмами, незатейливостью. Хотя неизвестно, что сложнее: сделать просто и красиво или просто красиво.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/ 2009 35