Дом 2009-08, страница 36

Дом 2009-08, страница 36

а

1

Новые

строительные материалы

Панели Wedi

Wedi — это экструдированный пенополистирол, производимый в Германии. Он обладает однородной структурой, состоящей из мелких герметичных ячеек, наполненных воздухом. Благодаря такой структуре материал отличается низкой теплопроводностью, практически нулевым влагопоглощени-ем и долговечностью, не имеет запаха, не вызывает раздражения кожи, не содержит фторхлоруглеводородных вспучивающих веществ. Панели из этого материала легко узнать благодаря характерному голубому цвету поверхности.

Пенополистирол Wedi используют для производства конструктивных теплоизоляционных панелей, которые находят широкое применение при ремонте и строительстве.

Панели снаружи армированы стекловолоконной сеткой, что увеличивает их механическую прочность и устойчивость к деформациям, облегчает отделочные работы и увеличивает адгезию к бетону и другим материалам. Кроме того, панели влагонепроницаемы и легко режутся обычным инструментом (ножом, пилой с мелким зубом), а по противопожарным свойствам относятся к слабогорючим трудновоспламе-няемым материалам (классы Г-1 и В-1).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАНЕЛЕЙ WEDI: плотность — 38...42 кг/м3; форма кромки — ровная;

поверхность — армирована стекловолоконной сеткой; паропроницаемость — 0,006 мг/м-ч-Па; теплопроводность — 0,03 Вт/м-К; термический коэффициент линейного расширения —

0,07 мм/м-К;

температурные границы применения — -50...+75°С модуль упругости — 12 Н/мм2.

Таблица. Сравнение толщины различных материалов при одинаковом тепловом сопротивлении

Панель Пенопласт Минеральная Дерево Ячеистый Кирпичная Wedi вата бетон кладка

20 мм 30 мм

38 мм

250 мм 270 мм 370 мм

Панели выпускают размерами: ширина-600; 900; 1200 мм; длина - 1250; 2500 мм; толщина — от 4 до 80 мм.

Кроме того, выпускают L- и U-образные панели для монтажа коробов и облицовки стояков, а для создания конструкций с закруглениями применяют панели с надрезами.

Панели не подвержены биологическому разложению и не оказывают вредного воздействия на окружающую среду. Пенополистирол, из которого сделаны панели, можно вторично перерабатывать.

Применение. Перечисленные свойства позволяют применять панели Wedi при выравнивании стен и возведении перегородок, при сооружении инверсионных плоских крыш (в которых утепляющий слой расположен над гидроизоляционным ковром), внешнем утеплении подвалов, утеплении и подъёме уровня полов с различной нагрузкой, создании тёплых полов и при других работах.

Используя пенополистирольные панели, можно решить и проблему теплоизоляции частей здания с повышенной теплоотдачей (цоколи, балконы, бетонные колонны, перемычки, пространства около радиаторов, парапеты, подоконники и так далее). Конденсат, появляющийся на их поверхностях, способствует распространению плесени, разрушению конструкций и ухудшению внешнего вида. Изолировав проблемные участки с помощью панелей Wedi, можно избежать этих неприятностей.

В ванной, прачечной и в других помещениях с повышенной влажностью пенополистирольные панели можно использовать как конструктивный материал и для гидроизоляции. Применяют здесь как обычные панели, так и специальные наборы панелей для монтажа экранов ванн и поддонов душевых кабин.

Повышенная несущая способность панелей позволяет использовать их при изготовлении перегородок, которые отличаются хорошими гидро- и теплоизоляционными свойствами и ровной поверхностью, готовой под укладку кафеля или другую отделку А податливость экструдиро-ванного полистирола позволяет без труда прокладывать в таких перегородках коммуникации.

Создаваемая поверхность готова под любую финишную отделку.

Монтаж. Панели из пенополистирола легко монти-

36 «Дом» 8/2009

www. master-sam. ru