Дом 2009-08, страница 39

Дом 2009-08, страница 39

'Л , i»

W'v.

Рис. 3. Установка столбов.

диаметром 40...50 мм и высотой 2...2,5 м (их устанавливают с шагом, не превышающим 3 м);

— стальные пластины длиной 150...200 мм (по 2 шт. на столб);

— стальная проволока 8 мм в качестве натяжной струны.

Кроме этого понадобится стальной профиль для рам или прожилин (либо деревянный брус для слег), а также ста/юная проволока 6 мм — её отрезки длиной 6...7 см приваривают к стальным уголкам в качестве крючков крепления.

С приобретением материалов первый этап не завершается, поскольку их нужно ещё подготовить: нарезать проволоку, произвести сварочные операции, отстрогать слеги, провести покрасочные работы.

Когда всё будет готово, можно приступать к разметке. Для этого потребуется шнур необходимой длины, рулетка и колышки. Сложного здесь ничего нет, если работу делать внимательно и аккуратно.

Более трудоёмкий процесс — установка столбов. Сделать это можно с помощью бура или же просто выкапыванием ям лопатой с дальнейшим их бетонированием. Такой способ потребует немало сил и времени.

Альтернатива земляным работам — забивка столбов. Сделать это можно с помощью специального приспособления — так называемой «бабы» (рис. 2). Несмотря на то, что приспособление тоже приходится делать своими рука

Рис. 4. Крепление сетки.

ми, польза от него ощутима.

Забивают столбы вдвоём. Направляющий стержень «бабы» вставляют в трубу, пока она лежит на земле. Затем столб вместе с приспособлением переводят в вертикальное положение и устанавливают нижним концом в намеченное место. После этого «бабу» поднимают за ручки вверх и резко опускают. Операцию повторяют до тех пор, пока столб не будет утоплен в грунт на нужную глубину. Направляю

мы можно либо приварить, либо соединить с пластинами болтами. То же самое делают со стальным профилем (уголком), используемым в качестве прожилин в случае сплошного ограждения. Для крепления же к пластинам традиционных деревянных слег можно использовать шурупы.

Если выбран сплошной тип ограждения, то после крепления слег к пластинам можно сразу приступать к завершающей фазе работы. Рулон раскаты-

К деревянным слегам.

К стальному ,голку.

щий стержень приспособления во время этих возвратно-поступательных движений должен всегда оставаться внутри столба.

Вертикальность столба по мере его углубления тщательно контролируют. При необходимости направление забивки корректируют, перенося силу удара в противоположную от наклона столба сторону.

Установку столбов делают строго по разметке с помощью натянутого между крайними столбами шнура, который позволяет контролировать высоту надземной части столбов (рис. 3).

Теперь сетка

В зависимости от выбранного варианта конструкции забора к соединительным пластинам столбов крепят рамы или прожилины. Способы крепления могут быть разными. Стальные pa-

www. master-sam. ru «Дом» 8/ 2009 39