Дом 2009-08, страница 42

Дом 2009-08, страница 42

Для формирования кромки использована радиусная фреза.

Нанесение грунтовочного слоя лака на наружную кромку рамки.

дрической фрезой, продвигая его вдоль направляющих. После этого в цангу фрезера зажал радиусную фрезу 1/4 дюйма {фото 5), чтобы сформировать красивую кромку у дверей.

До нужной гладкости фигурную кромку доводил ленточной шлифма-шинкой. А вот радиусную часть поверхности шлифовал вручную. Для этого в технологическом бруске выбрал вогнутую поверхность и к ней двухсторонним скотчем прикрепил наждачную бумагу {фото 6,7).

Завершив столярные работы, я снова вернулся к отделке. На этом этапе нужно было заняться вставкой и той частью обвязки, что к ней примыкает.

Грунтовочный слой лака на наружную кромку нанёс маленьким велюровым валиком (фото 8), не заботясь об аккуратности. Верхняя и нижняя плоскости к тому времени были уже «заляпаны» по внутреннему периметру, так что ничего, если что-то добавилось и снаружи - главное для меня была скорость работы! После высыхания грунт отшлифовал губкой на поролоновой основе (фото 9). Затем убрал пыль (вообще-то её нужно убирать всегда!). А

Шлифование кромок в два приёма — для плоских поверхностей использована шлифмашинка, а закругления обработаны вручную.

Шлифование кромки после грунтова- Для нанесения отделочного слоя ния. Рабочий инструмент — губка на лака использован велюровый валик, поролоновой основе.

Финишное шлифование: убрано всё Дверцы готовы к заключительному

лишнее — застывшие потёки лака этапу отделки, и клея, а также перепады толщины брусков обвязки.

Нанесение тонированного грунта на собранное изделие. Сначала действуем кисточкой, а затем — валиком.

42 «Дом» 8/2009

www. master-sam. ru