Дом 2009-08, страница 43

Дом 2009-08, страница 43

дальше, как обычно, нанёс велюровым валиком отделочный слой прозрачного лака (фото 10).

Следующая важная операция — шлифовка орбиталкой верхней и нижней плоскостей. В процессе этой работы я убрал всё лишнее: и неаккуратную «мазню», и следы клея, и перепады толщин брусков (фото 11). После этого дверцы были готовы к заключительному этапу отделки (фото 12).

Тонированный грунт нанёс кисточкой на середину поверхности брусков и разровнял состав валиком (фото 13,14). После высыхания, шлифовки и очистки от пыли в той же последовательности нанёс лак. Такие же действия провёл и на обратной стороне дверцы.

Благодаря продуманной технологии и высокому качеству лака результат работы превзошёл все ожидания — качество оказалось на уровне заводских изделий (фото 15). И всё это — без покрасочных камер, компрессоров, устройств для подготовки воздуха и другого недешёвого оборудования.

Такой способ хорош и тем, что позволяет вставить в рамку готовое заполнение, например, стекло, ротанговое полотно, бамбук или даже отделанную деревянную филёнку. Причём в последнем случае изменение температуры и влажности не повлияет на внешний вид изделия — при возможной усушке вставки это будет всё та же красивая дверь.

Это сделано без дорогостоящего оборудования. Секрет успеха — продуманная технология

О разных режимах

Баня

Ю. Хошев

Сухой банный режим получился как бы сам собой, когда финн Харвия широко внедрил в банную практику мощные металлические печи. Для этого режима характерно прежде всего отсутствие духоты и текущего по телу пота.

Влажность воздуха можно сильно снизить, используя холодные полы. Так, если на полу — тающий лёд с температурой 0°С, то абсолютная влажность в сауне установится на уровне 0,05 кг/м3. Идеальный режим для спортсменов, желающих сбросить вес. Тренированный человек легко переносит температуру до 200°С при абсолютной влажности ниже 0,01 кг/м3 (относительная влажность ниже 2%).

Раз воздух в процессе его циркуляции в бане, проходя у пола, охлаждается, будем его сбрасывать наружу и заменять холодным свежим воздухом снаружи. Это сразу снимет два вопроса. Во-первых, пол не будет намокать из-за конденсации воды, так.как весь влажный воздух (в том числе и увлажнённый потом человека) удаляется наружу. А во-вторых, воздух в бане не будет содержать вредные и пахучие примеси, столь характерные для обычной бани.

Такой сухой банный режим с сильной вентиляцией лёг в основу конструкций сухих квартирных саун, в которых не только не моются, но даже кафельный пол поддерживают сухим. Обычно финны рекомендуют кратность вентиляции саун 6 раз в час, что соответствует при нашем объёме бани скорости приточно-вытяжной вентиляции 180 кг/час. Величина очень большая — она соответствует теплопотерям на уровне 4-6 кВт. И это плата за свежий сухой воздух в бане. Для ориентировки отметим, что горячая печь при мощности до 20 кВт требует до 100 кг/час воздуха для горения.

Таким образом, баня с раскалённой металлической печью (сауна) предназначена в основном для получения именно сухого режима, при котором потовыделение сопровождается потоотделением, а не потением (см. журнал «Дом» N9 4 за 2008 г.) Но можно получить и режим потения, и даже режим конденсации с влажностью более 0,05 кг/м3. Для этого потребуется мощная каменка со скоростью испарения 0,75 кг воды в минуту.

Правда, сделать это можно лишь кратковременно. «Поддав» на камни, надо сесть под нисходящий поток воздуха, и вы почувствуете волну «жара». Непрерывное же увлажнение воздуха при сохранении сильной циркуляции воздуха в бане потребует не только огромных тепловых затрат на испарение большого количества воды, но и принятия мер по удалению этой воды из бани.

Например, при мощности печи 20 кВт и скорости циркуляции возду-

www. master-sam. ru

«Дом» 8/ 2009 43