Дом 2009-08, страница 44

Дом 2009-08, страница 44

ха 900 кг/час для обеспечения влажности воздуха на уровне 0,05 кг/м3 понадобится испарять до 45 кг воды в час. Это потребует дополнительной мощности порядка 28 кВт (и ещё 5 кВт для нагрева воды до температуры кипения). Иными словами, рядом с печью надо поставить мощный парогенератор.

Отметим, что именно этот бессмысленный с экономической точки зрения способ получения конденсационной бани использован финнами в процедуре «сауна-спорт»: через каждые 30 секунд на каменку подают 0,5 л воды с получением 60 кг пара в час! И это при том, что для конденсационного режима в бане требуется всего лишь 1,5 кг пара.

Поэтому мы пойдём по другому, более пригодному для бытовых целей пути: будем снижать скорость циркуляции воздуха. Например, протопив баню, погасим металлическую печь. Раскалённой останется лишь каменка, дающая мощность тепловыделения до 2 кВт. При этом кратность циркуляции воздуха составит 3 раза в час (90 кг/час). То есть, «поддав» на камни, мы можем рассчитывать на длительность режима потения 10-20 минут. А больше нам и не надо!

К сожалению, потоки воздуха в бане сохраняются. Может быть, не столь упорядоченные и высокоскоростные (до 2 м/сек), что были при раскалённой печи, но вполне ощутимые (до 1 м/сек) — не только от горячей каменки, но и от перемещений человека, вентиляции, открывания дверей. Кроме того, воздух осушается на коже человека, а также за счет диффузии паров воды в холодные зоны бани.

Поэтому сразу же после «поддачи» необходимо непрерывно поддерживать достигнутую влажность, компенсируя потери воды из воздуха. Мощность парогенератора при этом составит 3 кВт при производительности по пару 4,5 кг/час. Электрические парогенераторы такой мощности имеются в продаже. Причём хороший парогенератор не только испаряет (кипятит) воду, но и пропускает через неё воздух так, чтобы в парилку поступал не пар, а смесь пара с воздухом (то есть увлажнённый воздух).

Такой парогенератор правильней было бы назвать кондиционером и использовать не только для увлажнения воздуха, но и для нагрева помещения. Так, например, делают в квартирных пластиковых пародушевых кабинах. В то же время необходимый расход пара 4,5 кг/час является очень большим — на каменку надо плескать ежеминутно по 75 г воды. Такие постоянные увлажнения мощными каменками и дорогостоящими импортными парогенераторами для рядового садовода также не подходят.

Прикроем раскалённые камни металлической (лучше утеплённой) крышкой. Скорость циркуляции при этом снизится ещё в 10 раз, а необходимая мощность парогенератора — до 0,3 кВт при производительности по пару 0,45 кг/час. То есть теперь нам надо испарять три капли воды в секунду. Это режим паровой сауны.

Ввиду малой циркуляции воздуха (0,3 крат), такая сауна может быть осушена опахалами (вениками), направляющими воздух к холодному полу (традиционная русская «посадка пара на пол»). Если же пол тёплый (с температурой 40°С и выше), то вениками можно осушить воздух лишь на теле человека с выделением «пота» — конденсата.

44 «Дом» 8/2009

Естественно, вентиляция тотчас полностью нарушит влажную атмосферу в паровой сауне. А так как мощная вентиляция настолько характерна для современной финской сауны, что без воздухообмена высокой кратности сауну вообще не воспринимают, то во избежание путаницы в понятиях будем называть этот конденсационный режим не влажной сауной, а русской паровой баней. Иными словами, если в сауне до предела снизить скорость циркуляции воздуха и скорость приточно-вытяжной вентиляции, то фактически получится русская паровая баня.

В русской бане однократная «поддача» приводит к длительному влажному режиму с параметрами, близкими к хо-мотермальным, то есть с абсолютной влажностью порядка 0,05 кг/м3. Если же после «поддачи» влажность воздуха быстро снижается (баня «не держит пар»), то русская баня построена неправильно. И это уже не русская баня, а сауна.

Для русской бани характерна возможность длительного конденсационного режима с абсолютной влажностью выше 0,05 кг/м3, когда «пот течёт ручьём». После однократной «поддачи» этот режим можно поддерживать многими методами, в том числе и парогенераторами (даже в виде самодельных кипятильников). Но только не за счёт потения человека! В этом и заключается «экзотичность» режима.

Традиционным же русским парогенератором является горячий влажный потолок. Пар из каменки направляют вверх, где растворённая в воздухе влага быстро конденсируется, а затем медленно испаряется, поддерживая в бане высокую влажность.

Заметим, что деревянный потолок при температуре 60°С может поглотить до 1 кг воды на 1 м2 поверхности. А это значит, что потолок площадью 10 м2 может теоретически поддерживать в парной конденсационный режим до 2 часов. Реальные же временные интервалы гораздо меньше. Причём они быстро сокращаются с уменьшением размеров бани. Здесь имеет место снижение удельной влагоёмкости потолка, увеличение кратности циркуляции воздуха и повышение скорости массообмена в малых помещениях. Поэтому режим саун удобней реализовать в маленьких помещениях, а режим русской бани — в больших.

Мы рассмотрели случай, когда первичный уровень абсолютной влажности 0,05 кг/м3 обеспечивается однократной

www. master-sam. ru