Дом 2009-08, страница 46

Дом 2009-08, страница 46

Специально выгороженное в спальне пространство для хранения Дизайн одежды не только позволяет рационально использовать площадь квартиры помещения, но и облегчает его уборку.

Перегородку, отделяющую гардероб от спального помещения, можно соорудить несколькими способами.

Практичный гардероб

Гардеробная, отгороженная стеллажом

Стеллаж-перегородку возводят из еловых пиломатериалов. Чтобы он был устойчивым, его стойки и поперечные бруски крепят на дюбелях и шурупах к потолку и полу. К этим брускам привинчивают все остальные элементы, образующие устойчивый несущий каркас. Обшивают каркас шпунтованными досками, используя для их крепления шурупы.

В углах стыки обшивки закрывают накладными декоративными брусками. В показанном варианте продольная обшивка перегородки служит одновременно изголовьем кровати.

Гардеробная в мансарде

Гардеробную можно разместить и у наклонной стены мансарды. В этом случае её отделяют от остальной части спальни перегородкой, возведённой из брусков и обшитой гипсокар-тонными плитами.

При возведении перегородки сначала крепят деревянные бруски к потолку, наклонной стене и полу. Затем к ним с помощью металлических уголков привинчивают вертикальные бруски, служащие стойками.

Расстояние между стойками зависит от размеров гипсокар-тонных плит, которыми этот каркас предполагается обшить. Плиты располагают так, чтобы стыки между ними приходились на середину стоек.

Перегородку, отделяющую гардеробную от остальной части спальни, возводят в виде стеллажа, который обшивают шпунтованными досками.

Накладные декора- Стеллаж за перегородкой служит тивные бруски за- для размещения постельного бе-крывают стыки лья, одежды и других вещей, ме-дощатой обшивки. сто которым — в гардеробе. С другой стороны к перегородке примыкает кровать.

cokn

Чтобы прикрепить к потолку низкий стеллаж, не достающий до самого верха, его можно нарастить отрезками деревянных брусков, выполнив соединения со стеллажными элементами врубкой вполдерева.

Площадь устроенной за перегородкой гардеробной составляет 180x220 см.

Стыки между гипсокартон-ными плитами, прикреплёнными шурупами к стойкам, закрывают специальной лентой из нетканого материала и шпаклюют. Затем перегородку оклеивают обоями.

В этой защищённой от пыли гардеробной для хранения вещей можно использовать самодельные открытые стеллажи.

46 «Дом» 8/2009

www. master-sam. ru