Дом 2009-08, страница 49

Дом 2009-08, страница 49

Здравствуйте! Интересует меня возведение фундамнта пристройки к дачному кирпичному дому с толщиной стен 250 мм, а также варианты утепления стен дома с применением пенополистирола либо других -минерэловатных утеплителей, но обязательно с последующей облицовкой стенкой в полкирпича.

Дом находится в пригороде Хабаровска, имеет фундамент в виде монолитной плиты высотой около 40 см. Фундамент пристройки и стены планирую выполнить по технологии ТИСЭ, хочется узнать каким образом их стыковать (фундаменты), так чтобы отделочный слой кирпичной кладки не потрескался от сил пучения. Глубина промерзания около 2 м.

Какой толщины должен быть утеплитель, чтобы зимой при минус 35° в доме не замерзнуть. Каким образом располагать утеплитель (с зазором или нет)?

Перечитал многие ваши журналы, но так и остался без ответа, может быть, литературу посоветуете? Заранее благодарен.

С уважением, Сергей (г. Хабаровск).

Уважаемый Сергей!

Фундамент под пристройку рекомендуется делать таким же, как и под домом, чтобы они ^работали» в равных условиях. Однако следует учесть, что в любом случае просадки пристройки и существующего дома будут разные, хотя бы потому, что разные нагрузки на грунт и разная степень уплотнённости грунтов. Поэтому в местах примыкания фундаментов и стен пристройки и существующего дома нужно обязательно делать осадочные швы, чтобы при разных осадках, стены как бы «скользили» относительно друг друга в месте примыкания, не нарушая целостности конструкций и, естественно, их теплозащитных свойств. Как делать осадочные швы в зависимости от конструкций

Ответы

стен Вы можете узнать у любого инженера-строителя. Если не узнаете, напишите, указав подробно конструкции ваших стен. Я отвечу отдельно.

Теперь об утеплении. Не советовал бы связываться с блоками ТИСЭ по нескольким причинам. Во-первых, они весьма многодельные, простота их изготовления — кажущаяся, и к тому же зависит от погодных условий. Во-вторых, по теплозащитным свойствам они рассчитаны для среднеевропейской части России. Для других регионов России, в частности для Восточной Сибири со значительно более низкой расчётной температурой, стены снаружи необходимо дополнительно утеплять. Это потребует значительных трудовых, материальных и денежных затрат. Следует также сказать, что утеплитель в блоках ТИСЭ насыпной, и как бы его не уплотняли, он все равно будет со временем «садится», образуя, так называемые, «мостики холода, то есть стены в этих местах будут промерзать. Штука, скажу я вам, очень неприятная.

В-третьих, пескобетонные стены М200 (у строителей высокомарочные цементные растворы, как в данном случае, называются пескобетонами) не могут, как говорят строители «дышать, по примеру деревянных или кирпичных стен, что очень важно для комфортного проживания. Пескобетоные же стены не обладают таким свойством. Некоторые домостроители (в том числе и авторы ТИСЭ) предполагают решить эту

проблему принудительной вентиляцией. Однако естественная вентиляция (обновление воздуха в помещениях), и конструктивная несоразмерны.

Поэтому, уважаемый Сергей, я советую делать стены пристройки из бруса сечением 18x18 см. В Братске мы именно из таких брусьев рубили жилые дома, а там расчётная температура — 45°С, «пониже», чем в Хабаровске. В части же долговечности рубленых стен, то если их облицевать в полкирпича, предварительно выполнив по ним рулонную гидроизоляцию, то пристройка будет вечной. Не забудьте только сделать под карнизом в последнем ряду продухи для вентиляции воздуха между гидроизоляцией и кирпичной облицовкой.

И последнее. Для утепления кирпичных стен толщиной в 1 кирпич вполне хватит толщины пенополистирола 15 см (можно 12 см). Утеплять нужно обязательно снаружи, лучше двумя или тремя слоями по 4...5 см для перекрытия стыков между ними. Теплоизоляцию следует также покрыть рулонной гидроизоляцией и облицевать либо в полкирпича или плоским шифером, либо вагонкой или сайдингом.

С уважением, Максимыч

Первая книга серии —«Камины, печи, барбекю» поступила в продажу. Всё, что вы в ней увидите, — реально существует, живёт и действует, и что характерно — сделано руками людей самых разных профессий, возраста и опыта. Книга рассказывает о создании домашних очагов различного назначения — от простых каменок или грилей до комбинированных печей и изящных каминов.

Здесь — все подробности: от макетирования, конструирования и дизайна до чётких порядовок, технологии кладки и эксплуатации печей и каминов. Материал изложен ясно и просто, с множеством цветных фотографий, рисунков и чертежей.

(объём книги — 208 стр.).

Издательство «Гефест-Пресс» приступило к выпуску уникальной практической серии для умелых рук

«ДЕЛАЕМ САМИ)»

Приобрести книгу «Камины, печи, барбекю» можно в книжных магазинах «Библио-глобус», «Молодая гвардия», на книжной ярмарке в «Олимпийском» г. Москвы, в интернет-магазинах OZON, My shop или через «Почтовый магазин» по адресу: 107023, Москва, а/я 23, тел. (499)369-7442, e-mail: post@novopost.com

Стоимость книги с учётом почтовых расходов: по предоплате — 450 руб.; наложенным платежом — 480 руб. Наши реквизиты: р/с. 40702810602000790609 в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), г. Москва, к/с. 30101810800000000777, БИК 044585777, ООО «Гефест-Пресс» ИНН 7715607068, КПП 771501001