Дом 2009-08, страница 48

Дом 2009-08, страница 48

Строительные хитрости

Н.Бубнов

Один из самых надёжных видов кровли — фальцевая. Отсутствие сквозных отверстий, скрытый крепёж и фальцевый замок полностью исключают возможность протечек. А гладкая поверхность кровли обеспечивает хорошее стекание воды. Можно ещё вспомнить про небольшую массу такой кровли, позволяющую устраивать более лёгкие опорные конструкции (стропила и обрешётку) и др.

Проблемы начинаются, если через готовую фальцевую кровлю необходимо провести трубу (печную или вентиляционную), а после этого установить воротник вокруг трубы для гидроизоляции. Главная загвоздка здесь — в стоячих фальцах. Они выступают над плоскостью кровли на 2...3 см и мешают при устройстве воротника.

Обычная практика — сминание фальцев в том месте, где будет лежать воротник, чтобы последний можно было положить непосредственно на кровлю. Но при этом есть опасность нарушить непроницаемость кровли как под воротником, что не очень страшно, так и за его пределами. А это уже — проблема. Да и поверхность кровли всё

Воротник трубы фальцевой кровле

равно останется не очень ровной, и воротник положить на кровлю без зазоров не получится.

Я сделал по-другому. По периметру предполагаемого воротника на кровлю положил деревянный каркас из досок толщиной в высоту фальца (фото 1) и прикрепил его к обрешётке через железо саморезами, чтобы плотнее прижать доски к кровле. А уже к каркасу прибил воротник.

В моём случае с одной стороны от трубы каркас оказался прикрыт от потоков воды фальцем, а вот с другой стороны его пришлось защитить гермети-ком, чтобы исключить возможность затекания воды под доски (фото 2). В противном случае каркас быстро придёт в негодность. Доски предварительно обработал пропиткой против гниения (можно покрасить).

Особенность воротника на деревянном каркасе в том, что он приподнят над кровлей. Чтобы предотвратить затекание воды под него при косом дожде, по краю воротника я сделал неболь

Ж-

jy1

н v' £

1' ■f'.f-F Ak

шой загиб вниз (фото 3).

По гребню крыши, о которой идёт речь, кровельщиками был положен прямоугольный конёк из оцинкованного железа. Это облегчило мою работу -верхнюю часть воротника легко было заправить под него. Если же конька нет, то каркас фартука следует сделать с двух сторон гребня крыши и, загнув воротник через него, закрепить со стороны противоположного ската.

Деревянный каркас под воротник.

48 «Дом» 8/2009

Гэрметизация края каркаса.

По краям воротника следует сделать небольшой загиб вниз для предотвращения затекания воды при косом дожде.

www. master-sam. ru