Дом 2009-08, страница 41

Дом 2009-08, страница 41

В ДОМАШНЕЙ МАСТЕРСКОЙ-

Советы практиков

И. Калинин

Известный юморист как-то пошутил: «Обнаружив, что в космосе не пишет шариковая ручка, в разных странах по-разному решали эту проблему. В одной стране потратили миллионы долларов на разработку «космической ручки», а в другой - использовали карандаш». Примерно так «использует карандаш» и наш постоянный автор Игорь Николаевич Калинин. Столь же просто и эффективно.

Своему давнему знакомому, работнику мебельной фирмы, я задал вопрос: «Можно ли в условиях домашней мастерской изготовить качественные мебельные фасады, какие мы видим в магазинах?». Ответ был категоричен:

сверху и снизу впоследствии сошли-фовал. Такой способ окраски производительнее «аккуратного» настолько, на сколько работа маляра производительнее «работы» художника. Лак использовал водорастворимый, акрило

вый, высокого качества.

Горизонтальные бруски закрасил по всей длине Первый слой — это тонированный лак, который зашлифован мягкой абразивной губкой, следующий слой — прозрачный лак.

Собранные из брусков рамки — основа фасадов.

Бруски обработаны на закреплённом в столе фрезере.

«Конечно же, нет. Для этого необходимы дорогостоящее оборудование, квалифицированные специалисты и очень качественные материалы, которые не купить на рынках. И если даже со столярными операциями удастся успешно справиться, то отделочные процессы уж точно обречены на неудачу».

Согласиться с этим я не мог и решил доказать свою правоту на практике. В первую очередь собрал рамки из брусков (фото /), обработанных на закреплённом в столе фрезере. После этого карандашом обозначил на вертикальных брусках границы, до которых можно наносить лак, поскольку покрытие снижает прочность склейки.

Сначала полностью отделал те части деталей обвязки, которые контактируют со вставкой (фото 2). «Мазню»

Первая отделочная операция — покрытие бруска тонированным лаком.

Склеивание рамок в ваймах. Для контроля прямоугольности сборки использован угольник

Вставки — наклеенное на ламинированный МДФ ротанговое полотно.

Когда бруски обвязки с полностью отделанными внутренними поверхностями были готовы к склейке, приступил к подготовке вставки, которая в принципе может быть любой, как например, деревянная филёнка, стекло и пр.. В данном же случае это было ротанговое полотно, наклеенное на основу из ламинированного МДФ толщиной 3 мм. Полотно я затонировал и покрыл лаком (фотоЗ).

Самая ответственная операция — склейка в ваймах. Поскольку случайные огрехи этой работы потом исправить практически невозможно, прямо-угольность контура тщательно контролировал угольником (фото 4).

После склейки обработал двери по периметру. Это можно делать рубанком, но я предпочитаю фрезер с цилин-

www. master-sam. ru

«Дом» 8/ 2009 41