Дом 2009-08, страница 38

Дом 2009-08, страница 38

£ Докторов

Вокруг дома

Забор из рабицы - экономно и просто

Заборы из сетки-рабицы сегодня «завоевали» всю Россию. Особенно популярны они у тех, кого традиционно называют владельцами шести соток. В условиях дефицита средств сетка-рабица стала незаменимым материалом, позволяющим сформировать

легкое, но прочное и долговечное ограждение. Помимо дешевизны и легкости сетчатые ограждения имеют и другие неоспоримые достоинства. Стальная «паутина» не препятствует проникновению на дачный участок столь нужного для растений солнечного света. К тому же установить сетчатый забор — не слишком трудно, а служить «верой и правдой» он будет долго. Более того, конструкция такого ограждения настолько проста, что возвести её на своем участке можно, даже не прибегая к услугам специалистов.

Сплошное на деревянных слегах.

. _ Рис. 2. Приспособление для забивки

Рис. 1. Типы сетчатого ограждения. столбов

До сетки ещё далеко

Подготовительный этап, пожалуй, самый долгий и утомительный. В это время нужно приобрести и подготовить необходимые материалы, инструменты и приспособления.

Для сетчатого забора потребуются:

— сетка-рабица;

— металлические столбы

Более прост, но не менее надёжен другой вариант. Ограждение делают сплошным, а в качестве прожилин используют либо традиционные деревянные слеги, либо тот же стальной профиль (уголок)

Однако какой бы вариант ограждения вы не предпочли, работы по его устройству включают следующие основные этапы:

— подготовительный;

— разметка забора;

— установка столбов;

— навешивание сетки.

Наиболее распространённым типом ограждения, возводимого из сетки с крепко прилипшим именем «рабица», является натяжной забор. Для такой конструкции понадобятся только собственно сетка и проволока. Сетку при этом крепят к металлическим столбам, установленным с шагом, не превышающим 3 м, и фиксируют горизонтально натянутой проволокой. Конструкция — простая, но не лишена недостатков. Если работу сделать не очень качественно, столбы расшатываются, а сетка провисает.

Гораздо более надёжным сетчатое ограждение получится, если его несущая конструкция кроме столбов будет содержать продольные элементы. Сделать это можно по-разному (рис. 1). Первый вариант — сделать забор секционным. Сетку при этом вставляют в сварные рамы, которые в свою очередь крепят к столбам.

Секционное из металлических рам.

38 «Дом» 8/2009

www. master-sam. ru