Дом 2009-08, страница 31

Дом 2009-08, страница 31

связывают затяжками. Фронтонные стропила поддерживаются торцевыми стенами, поэтому надобности в затяжках здесь нет.

На остальных парах стропил затяжки размещают тем же способом, как и в рассмотренном выше случае. Сначала натягивают два шнура, а по ним устанавливают наклонные затяжки, которые прибивают к стропилам и к верхним обвязкам стен. В тех местах, где пояса пересекаются, прибивают накладки, которые надёжно фиксируют верхний узел.

Коньковый брус — жёсткая балка Ещё один подход к возведению сводчатых потолков заключается в том, чтобы сделать коньковый брус в виде достаточно жёсткой балки, которая не прогнётся под нагрузкой (рис. 7). Такой вариант подходит в том случае, если вы хотите получить потолок, который полностью отслеживает форму крыши.

Сборный коньковый брус должен передавать сосредоточенные нагрузки на фундамент через стойки, которые должны соответствовать этим нагрузкам, то есть быть достаточно мощными. Горизонтальные элементы конструкции на пути передачи нагрузки также должны быть соответствующего сечения.

Для высоких торцевых стен мы возводим сквозной каркас Стойки такой конструкции, в отличие от каркаса типа «платформа», не прерываются обвязками до самого верха. Для предотвращения же «эффекта дымовой трубы», который может возникнуть в полостях стен в случае возгорания, я устанавливаю (как минимум через каждые 2,4 м) дополнительные элементы, блокирующие быстрое распространение огня.

Изготавливать коньковый брус из массива не следует. Для установки такого элемента требуется подъёмный кран. Поэтому мы предпочитаем собирать брус из трёх и даже четырёх элементов, которые можно поднять вручную. Однако детали, длина которых превышает 7 м, также слишком тяжелы, чтобы поднимать их вручную.

Рис. 8. Усиление снизу. Открытая в интерьер балка должна быть изготовлена из материала отделочного класса и требует аккуратного с ней обращения.

www. master-sam. ru

ентиляционныи зазор

£ Сборный коньковый брус не прогибает -v* под расчётной нагрузкой, тропила ают

Стойка передаёт нагрузку на фундамент

Собранная из досок сечением 50x150 мм стойка передаёт нагрузку на фундам'

Рис. 7. Сборный коньковый брус передаёт нагрузку от крыши на торцевые стены, каркас которых должен соответствовать этим нагрузкам.

В этом случае брус всё же целесообразно собрать на земле, а затем воспользоваться услугами автокрана.

Очень важно, чтобы собранный брус был прямым, поскольку после установки его уже невозможно выпрямить. Порядок же монтажа основы несущей конструкции такой. Сначала устанавливают каркасы торцевых стен и фронтонные стропила. Затем между ними размещают первый элемент конькового бруса. Накладные элементы смещают вниз в шахматном порядке — такой приём позволяет обеспечить вентиляцию конькового бруса (см. рис. 7).

Усиление снизу. Такой вариант формирования сводчатого потолка (рис. 8) аналогичен выше рассмотренному случаю. Разница в том, что усиление конькового бруса здесь производится не по толщине, а по высоте. Такое конструктивное решение уместно в том случае, если вы хотите сделать коньковый брус открытым в интерьер. Впрочем, если вы не желаете обшивать неудобное для работы треугольное пространство между стропилами и боковой пластью усиливающей балки, то и это возможно — достаточно прибить к нижнему ребру балки бруски, которые послужат основой для обшивки.

Порядок работ по этому варианту аналогичен выше рассмотренному. Сначала возводят торцевые стены, которые должны иметь стойки для поддержки балки, как и в конструкции со сборным коньковым брусом. Затем монтируют стропила.

Если усиливающую балку предполагается открыть в интерьер, с ней надо обращаться очень осторожно Поднимать её нужно с помощью нейлоновых строп, а не цепей, которые могут повредить поверхности. И, конечно, надо по возможности избегать временных креплений к обработанной поверхности.

В верхних концах стропил должны быть сделаны треугольные пазы для сопряжения стропил с балкой. Эти пазы делают с припуском (6...8 мм), чтобы облегчить монтаж стропил.

«Дом» 8/ 2009 31