Дом 2009-08, страница 28

Дом 2009-08, страница 28

Возведением жилых домов я занялся задолго до того, как сводчатые потолки вошли в моду. Когда ко мне впервые обратились с просьбой возвести каркас такого потолка, я подошёл к выполнению этой задачи во многом с теми же самыми мерками, что и к возведению традиционной двухскатной крыши.

Закрепив по отвесу с помощью подкосов стены, члены моей бригады без каких-либо трудностей установили коньковый брус и стропила. То есть, по сути, смонтировали очередную двухскатную крышу, но только без балок перекрытия. Завершив работу, мы, довольные собой, присели перекусить.

Помню, как поглощая сэндвич с ветчиной и сыром,

я повернулся лицом к дому, чтобы посмотреть на плоды своего труда. То, что я увидел, заставило меня поперхнуться — центр конькового бруса заметно провис Не закончив трапезу, я

Балки перекрытия, раэо.ая н? растяжение, ком пен сируют давление нижних концов стропил а ел

Рис. 1. Балки "ерекрытия связывают несущую конструкцию крыши в единое целое, препятствуя раздвижению стропильных ног. Если стропила будут занимать стабильное пространственное положение, коньковый брус также не сможет перемещаться вниз, а вся нагрузка крыши будет передаваться на продольные стены.

вернулся на стройплощадку и обнаружил, что крыша, давя на стены, выдернула ряд подкосов.

К счастью, на ликвидацию прогиба конькового бруса с помощью домкрата и выправление стен ушло всего пару часов и единственной серьёзной потерей в этот день оказался мой недоеденный завтрак. Однако подумать было над чем.

Закрепите стены с помощью подкосов. Прочность типовой двухскатной крыши обеспечивается за счёт треугольных конструкций, образуемых стропилами и балками перекрытия (рис. 1). Именно балки перекрытия связывают наружные стены вместе. При отсутствии же этих элементов перекрытия (как в случае сводчатого потолка) мы сразу сталкиваемся с двумя проблемами: стропила начинают давить на стены, а основным несущим элементом становится коньковый брус. Если же последний по конструктивному исполнению не рассчитан на несение нагрузки, то он, разумеется, провиснет.

Таким образом, чтобы возвести сводчатый потолок, нужно конструктивно устранить необходимость в балках пеоекрытия как в период строительства, так и после (уже на этапе эксплуатации строения). То есть нужно обеспечить устойчивость конструкции (как крыши, так и стен) без балок перекрытия.

Если конструкция не будет правильно смонтирована, стропила будут гнуть верхние обвязки стен и прогибать коньковый брус. А порывы ветра, ударяющие в высокие торцевые стены, могут и вовсе разрушить целиком всю конструкцию.

При возведении каркаса и продольные, и торцевые стены мы фиксируем подко-

Гехно гогня малой стройки

Б. Сейлак(США)

Сводчатые потолки

28 «Дом» 8/2009

www. master-sam. ru