Дом 2009-10, страница 34

Дом 2009-10, страница 34

с аплата, прчкрэплённая с помощью столярного клея, i неблагоприятных климатических условиях долго не держится. Шпоночное же соединение на высокопрочном эпоксидном с зстаье может прослуи:ить столько же временч, сколько и саме древесь:::э.

помощью столярного клея и отделочных гвоздей нового фрагмента отделки. Иногда это выглядит неплохо — правда, до поры до времени. По прошествии двух-трёх лет из-за сезонных климатических колебаний соединение распадается, а гниение возобновляется с новой силой- Ко мне постоянно обращаются с просьбой отремонтировать го, что уже когда-то ремонтировалось.

В ряде случаев уместно удалить всю отделочную доску целиком и заменить её новой. Однако в гом случае, если «больной» представляет собой карнизную доску из старого красного кипариса длиной 5,4 м. верой и правдой (несмотря ни на что) прослужившей целое столетие, то из-за нескольких дюймов гнили менять ее на современный пиломатериал не хочется. Бывает и так, что повоеждённая доска не является важным элементом отделки, но удалить её сложно, а из1 отовить копию — недешево.

Независимо от причины, по которой надо ремонтировать часть доски, а не менять доску целиком, я «хирургическим»

Не заменяйте всю доску: вырежьте повреждённый участок и сделайте незаметную заплати

если в Новом Орлеане внимателоно посмотреть на любой дом, тс непременно можно увидеть наличники, карнизные доски или же другие элементы отделки с отвратительным соединением на косой срез вблизи одного из концов доски. Причём можне с уверенностью сказать, что эти соединение были сделаны не строи"елям1», а появились со временем при ременте гнилой отдэлкь.

Гнили в наших краях хватает, причем в первую очереди лрадают коьцы досок Когда такое случается стандартным способом ремонта является пропил до неповрежденной древесины под углом 45° (на косой срез), а загем встазка с

'U..JH п

Д*. М. Леи■ i : О IA)

Pent о v

по/: гнившей ощелки

Отпилите повреждённый гнилью фрагмент

Сделайте пропил под прямым углом, используя угольник ', дисковую пилу,

34 «Дом» 10/2009

www. master-sam. ru