Дом 2009-12, страница 24

Дом 2009-12, страница 24

Л.Хон(США)

Быстро, точно линий

Приёмы, о которых пойдёт речь в этой статье, рассчитаны не на новичков, а на плотников с многолетним стажем работы. Эти советы будут полезны тем, кто уже давно и безо всякой опаски взял в руки инструмент и готов приложить необходимые усилия для того, чтобы научиться работать ещё быстрее и эффективнее.

Приходилось ли вам когда-нибудь наблюдать, как профессиональный шеф-повар режет овощи? Молниеносные движения, глухая и частая дробь ножа по разделочной доске и вот уже на наших глазах растёт горка аккуратно нарезанных ломтиков моркови. Просто диву даёшься, как среди всего этого не оказываются кончики пальцев.

У некоторых людей подобные мысли возникают при виде того, как я работаю с пиломатериалом — то же удивление от скорости распила и беспокойство по поводу моей безопасности. Безусловно, дисковая пила — инструмент опасный, но в умелых руках она — незаменимый помощник.

Свою первую дисковую пилу я приобрёл более полувека назад. За подержанный инструмент с червячным приводом заплатил тогда немалую сумму, но был на седьмом небе от счастья. Ведь теперь на возведение каркаса жилого дома я мог не тратить целую неделю, а имел возможность управиться с работой всего за день-два.

По мере повышения спроса на жилые дома в послевоенный период возрастала и конкуренция среди тех, кто их возводил. Теперь, чтобы выжить в качестве подрядчика, дело требовалось

24 «Дом» 12/2009

Подрезка по месту. После разметки длины и выравнивания опорной плиты пилы с кромкой доски перпендикулярный распил можно сделать за считанные секунды. Использование же в качестве подпорки собственной ноги позволяет обойтись без перемещения доски на пильные козлы.

выполнять не просто хорошо, но и быстро. В результате поиска резервов для повышения производительности труда я стал всё меньше зависеть от рулетки, угольника и намеленного шнура и больше — от собственного глазомера.

Точно так же, как хороший слух помогает музыканту виртуозно играть на инструменте, глазомер помогал мне делать точные и правильные резы. Пила же стала продолжением моей руки.

Автору не поверили, что он осуществил этот подрез на глазок, и решили проверить результат угольником.

uvww.master-sam.ru