Дом 2009-12, страница 26

Дом 2009-12, страница 26

товки распускаю в два приёма, чтобы всегда иметь возможность удерживать конец доски, не подвергая опасности свою руку (фото 8, 9).

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ - ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ, ЛИБО ВОВСЕ НЕ ОТМЕРЯЙ

Представьте себе, насколько быстрее можно было бы строить, если бы вы смогли обойтись без вычерчивания линий. Кому-то это может показаться невероятным, но именно так я и делаю.

После укладки покрытия пола я отпечатываю на полу намеленным шнуром линии, вдоль которых будут размещены стены. Их обвязки после этого можно подрезать по месту, просто уложив заготовки поверхлиний. Подобным образом, не вынимая мерной ленты из своей инструментальной сумки, я подрезаю все элементы каркаса стен. На фото 11 показан процесс подрезания по месту балок перекрытия.

Другой пример того, как можно сделать распил без предварительной разметки и вычерчивания линий, показан на фото 12, 13. В данном случае функцию шаблона для подрезания выполняет врезная укосина толщиной 25 мм. Сначала доску прикладывают к раме стены под углом 45°. Затем делают надрезы в элементах каркаса (стойках и обвязке). После этого древесину между двумя надрезами удаляют. Поскольку диск может застрять в надрезе, при погружении пилу надо держать осторожно. И ещё один совет — обязательно подоприте локти коленями, чтобы оказать сопротивление в случае отдачи.

ки на нужном расстоянии. При этом намеленный шнур остаётся лежать в моей сумке невостребованным.

Почти каждый может с достаточной степенью точности определить расстояние равное 12...13 мм. А это значит, что вы легко сможете отпилить от доски сечением 50x150 мм брусок шириной 50 мм. Просто установите пилу на заготовку так, чтобы опорная плита инструмента отступала от кромки доски на 12,5 мм (фото 10). Затем попытайтесь сделать пропил, отступив от кромки доски на 22,5 мм. Так же и дальше продолжайте тренировать свой глазомер.

При продольном распиле длинной доски я приподнимаю один её конец и пилю сверху вниз. Короткие же заго-

Короткие продольные распилы. Для продольных распилов коротких досок погрузите диск в доску примерно на половине длины доски и пилите вниз до конца. Затем переверните доску, вставьте пильный диск в надрез и завершите распил.

ОСТЕРЕГАЙСЯ ОТДАЧИ

При использовании дисковой пилы всегда существует опасность её отдачи. О возможности подобного факта мне напоминают рубцы от девяти швов на левой ноге, полученные мной ещё по молодости и неопытности. Отдача имеет место в том случае, когда диск заклинивает в пропиле, а мощный мотор заставляет пилу двигаться в обратном направлении. Это может закончиться большой бедой, поэтому ниже приведены реко-

Опорная плита пилы помогает определить ширину продольного распила без отбивки линий. Зная расстояние между пильным диском и краем опорной плиты пилы, вы сможете делать продольные распилы различной ширины без проведения линий разметки. В данном случае для распила шириной 50 мм автор отступил от края доски на 12,5 мм, определив это расстояние на глаз.

Подрезка доски по месту. Длину досок для балок перекрытия здесь определяет нижняя обвязка.

26 «Дом» 12/2009

uvww.master-sam.ru