Дом 2009-12, страница 29

Дом 2009-12, страница 29

почный мазут. По мнению многих специалистов в области кровельных материалов, к тому моменту, когда все остальные продукты из нефти уже извлечены, для битума остаётся слишком мало сырья такого качества, чтобы из него мог получиться сносный гидроизоляционный материал.

Наиболее качественную старую гудронную кровлю с каменной посыпкой изготавливали из каменноугольного пека. Эта была превосходная кровля. Из вестно немало случаев, когда она ис правно служила в течение десятков лет и лишь после этого начинала протекать. В отличие от битума каменноугольный пек в тёплую погоду становится самозалечивающимся: тепло размягчает его так, что трещины в покрытии затягиваются. Благодаря этому такая кровля, по сути, сама себя ремонтировала.

Оказалось, испарения, возникающие при нагревании каменноугольного пека во время укладки, являются канцерогенными. В США были введены строгие ограничения в отношении объёма и концентрации испарений, которые возникают во время укладки такой кровли. Это привело к изменению состава самого сырья, в результате чего срок его службы сократился. В итоге современный материал на основе каменноугольного пека — не столь высокого качества как тот продукт, что выпускался полвека тому назад.

Другой важный момент, ограничивающий применение «старых» РКМ, заключается в том, что проектировщики жилых домов создают сегодня крыши более изломанные и сложные, чем это было в прежние годы. Традиционная битумная кровля просто не приспособлена для крыш подобного типа в силу свойств материалов.

Однослойные «мембраны» сегодня лидируют на рынке рулонных кровельных материалов. Однако какие же существуют основные типы однослойных кровельных мембран, которые находят свое применение в жилищном строительстве9

Резиновые мембраны. Один из наиболее популярных материалов

для однослойной кровли — синтетическая резина В продаже имеется целый ряд изделий из синтетической резины, два из которых зарекомендовали себя как особенно надёжные кровельные материалы. Это ЭПДМ (этиленпропилендиеновый мономер) и ХСПЭ (хлоросульфонированный полиэтилен). Hypalon (торговая марка ХСПЭ компании «Дюпон») стал фактически синонимом кровли из ХСПЭ.

ЭПДМ производят в виде листов чёрного цвета, которые выглядят и воспринимаются на ощупь как материал, из которого делают автомобильные камеры. Его толщина — чуть более 1 мм, а удельный вес — порядка 1,3 кг/м2. Обычно листы ЭПДМ не усиливают с помощью волокон, что позволяет ему немного растягиваться при покрытии крыш сложной конфигурации. ЭПДМ достаточно устойчив ко многим химическим продуктам, однако чувствителен к воздействию ряда органических жиров, растворителей и огня.

Цветных мембран из ЭПДМ нет, однако их можно покрыть жидкой резиной, которую выпускают в целом спектре цветов. Некоторые производители предлагают лист из ЭПДМ белого цвета, но не дают на него гарантий на столь же длительный срок, как на чёрную мембрану. Это вызвано тем, что вещество, которое окрашивает ЭПДМ в черный цвет (углеродная сажа) также

Большинство современных кровельных мембран можно применять без их нагревания. Это не относится к мембранам из модифицированного битума — его внутреннюю сторону требуется нагреть.

вносит свою лепту в срок службы материала. У белых мембран данный компонент отсутствует

Укладка кровли из ЭПДМ. Кровлю из ЭПДМ монтируют несколькими способами. Первый из них — с использованием балласта. Порядок работ здесь следующий. Большой лист материала укладывают поверх настила крыши и разглаживают. Для защиты «резины» поверх неё помещают тяжелую ткань, а на весь этот «пирог» затем — балласт: круглые камни либо дорожные плитки из бетона. Балласт удерживает мембрану на крыше при сильном ветре и защищает последнюю от пожара. Удельный вес балласта составляет, как правило, 40...60 кг/м2.

Периметр кровли и проёмы (отверстия для дымовых труб, вентиляции и пр.) герметизируют с помощью специального материала для гидроизоляции стыков (невулканизированной и эластичной формы ЭПДМ). Швы в кровле уплотняют с помощью клея.

Основные преимущества данной технологии — высокая производительность кровельных работ и сравнительно невысокие затраты. Недостатки — дом должен быть достаточно прочным, чтобы помимо обычных эксплуатационных нагрузок, вызываемых ветром, дождём, снегом, людьми и оборудованием, он мог бы удерживать и вес балластного материала. Кроме

vwww. master-sam. ru

«Дом» 12/2009 29