Дом 2009-12, страница 28

Дом 2009-12, страница 28

Однослойная кровля

X. Лумис (США)

С помощью современных рулонных кровельных материалов вы сможете решить самые сложные проблемы по защите крыши вашего дома

Если для крутых крыш выбор кровельных материалов велик (шифер, бетонная и керамическая черепица, битумный гонт и пр.), то для пологих скатов у строителей до недавнего времени выбор был небольшой: многослойный «пирог» из рулонных кровельных материалов (РКМ) на основе битума.

Сегодня на смену традиционным РКМ пришло сравнительно новое поколение материалов, которые можно объединить одним названием — однослойные мембраны. Несмотря на то, что часто они ассоциируются с огромными крышами торговых комплексов, однослойные мембраны довольно широко применяются в настоящее время и в жилищном строительстве.

Однослойные мембраны включают множество различных кровельных систем и материалов, которые на самом деле состоят из более чем одного слоя. Однослойными же они называются потому, что укладывают их, как правило, в один слой.

Почему однослойные. Одним из привлекательных аспектов однослойной кровли является то, что для её укладки не требуется чан, источающий во все стороны резкий неприятный запах расплавленного битума. Не менее важно и то, что строителям при укладке мембраны не нужно использовать открытое пламя, благодаря чему технология работ становится более безопасной. И это ещё не всё.

Проектировщикам и строителям больше не нужно ограничивать своё воображение рамками традиционной технологии укладки кровли из РКМ. Многие однослойные мембраны весьма эластичны, что позволяет покрывать ими крыши сложной конфигурации. При этом они будут надёжно защищать строение и прослужат немало лет. Некоторые из этих материалов

Однослойные мембраны особенно удобны для гидроизоляции плоских крыш над жилыми пространствами. Мембрана из ЭПДМ покрывает пристроенный к дому солярий.

также могут быть использованы в качестве покрытия эксплуатируемой кровли. Другие могут служить в качестве водостойкой подложки под деревянными площадками. Однослойные мембраны весьма эффективны и в качестве материала для гидроизоляции строений с плоскими крышами, когда гонт, шифер, черепица и прочие штучные кровельные материалы оказываются непригодными.

Альтернатива наращенной кровле. Чтобы оценить достоинства современных РКМ, было бы неплохо немного ознакомимся с историей традиционных рулонных материалов для покрытия пологих и плоских крыш. Прежде всего речь идёт о так называемой гудронной кровле. Как правило, она представляла собой несколько слоёв рулонного кровельного материала, че

редовавшихся со слоями расплавленного битума. Этот имеющий несколько вариантов исполнения «старый добрый способ» верой и правдой служил строителям долгие годы, но у него имеется целый ряд недостатков.

Одна из проблем заключается в том, что современное сырьё не столь качественно, как это бывало в прошлом. Главным компонентом рулонной кровли является битум, который получают из различных фракций сырой нефти. В условиях быстрого роста цен на неё и сокращения запасов производители всё чаще начинают соревноваться между собой за право извлечения из сырой нефти максимального количества «продукта». Битум получают из более низкосортных фракций нефти, чем такие продукты как, например, бензин, дизельное топливо или же то

28 «Дом» 12/2009

uvww.master-sam.ru