Дом 2009-12, страница 23

Дом 2009-12, страница 23

Столбчатый Фундамент с висячим ростверком готов. После демонтажа опалубки песок из-под ростверка вынимают. Образовавшийся зазор между ростверком и поверхностью грунта предохраняет строение от разрушительного влияния пучинистых грунтов.

арматуры — 36x6x1,2=259 п.м.; песка-36x0,15x0,15=0,81 м3. Общая потребность в материалах: бетона 0,54+1,08=1,62 м3, арматуры 90+259=349 п.м., песка — 0,81 м3. Полученные цифры расхода материалов говорят сами за себя. Таким образом, помимо прочности и надёжности предлагаемого типа фундамента технология его изготовления является малозатратной.

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУСТРОЙСТВА ФУНДАМЕНТА

Последовательность работ по обустройству фундамента — следующая. Сначала сооружение выносят в «натуре» на пятно застройки. Закрепив на установленной обноске оси, их вывешивают и колышками фиксируют места установки стоек. Затем, используя для контроля глубины визирку, пробуривают отверстия в грунте до проектной отметки (рис. 3). Работая ямобу-рами, производят недокоп, а до проектной отметки добуривают вручную, чтобы сохранить природную структуру грунта.

Стойки выставляют в проектное положение и производят обратную засыпку грунтом с обязательным послойным трамбованием. Производить обратную засыпку непучинис-тым грунтом (песком) не имеет смысла, поскольку стойки ведут себя в пучинистых грунтах очень надёжно. По периме

тру стойки устанавливают так, чтобы выпуски арматуры располагались поперёк контура фундамента.

Необходимо отметить, что такие стойки можно устанавливать и в обводнённых грунтах, когда строительство других фундаментов (буронабивных, ленточных и пр.) не только очень трудоёмко, но и проблематично. В данном же случае, чем быстрее вы пробурите отверстие и установите стойку, тем меньше будет проблем с фундаментом.

Чтобы обеспечить общую силовую пространственную жёсткость фундамента, формируют висячий монолитный ростверк, для чего устраивают опалубку. Ширина поперечного сечения ростверка определяется толщиной стены строения, а высота принимается в пределах 15-60 см в зависимое™ от шага между стойками и жёсткости стен здания.

Порядок работ по армированию ростверка следующий. В устроенную опалубку засыпают песок, после чего приступают к армированию. Основные рабочие зоны размещения арматуры — верхняя и нижняя поверхность ростверка. Крепление арматуры производят вязкой из проволоки.

Ввиду насыщенности сечения ростверка арматурой используется бетон с фракцией заполнителя не более 0-10 с минеральными пластифицирующими и противоморозными добавками. На этом этапе целесообразно вибрирование бетонной смеси.

После набора бетоном проектной прочности опалубку снимают, а песок из-под ростверка вынимают. Образовавшийся противопучинный зазор между ростверком и поверхностью грунта позволяет при консервации строения на зимний период обойтись без специальных мер по его защите от разрушительного действия пучинистых грунтов.

ЛИТЕРАТУРА

1. «Новые методы строительства» - технология ТИСЭ ООО «Аде-лант», Яковлев Р.Н. 2008.480 с.

2. Проектирование фундаментов зданий и подземных сооружений: Учебн.пособие/Под. ред. Б.И.Далматова; 2-е изд. -М.:Изд-во АСВ; СПб.: СПбГАСУ,2001.-440с.

3. СНиП 2.02.01 - 83

шет

Если вы купили новую кисть, пропитайте ее неокрашенную ручку маслом, а над железной оправкой забейте гвоздь и загните его в сторону щетины под прямым углом. Теперь кисть можно повесить на банку с краской или растворителем и она не будет касаться дна, сохранив тем самым щетину от сминания.

После работы с масляными красками кисти мойте соответствующим растворителем и жидким мылом. Сначала залейте в ёмкость немного растворителя и поболтайте в нём кисть — большая часть краски вымоется. Слейте грязный рас-

Строительные хитрости

творитель (например, в банку из-под кофе), а затем промойте кисть в чистом растворителе, выдавив из щетины как можно больше краски.

После этого промойте кисть в ёмкости с водой, в которую добавлено немного жидкого мыла. В заключение прополоскайте кисть в чистой воде, стряхните воду с кисти и уберите её в чехол так, чтобы щетина не сминалась.

Грязному растворителю дайте отстояться, а когда краска осядет на дно, состав можно использовать ещё раз.

vwww. master-sam. ru

«Дом» 12/2009 23