Дом 2009-12, страница 35

Дом 2009-12, страница 35

ВЫБОР ЗА ВАМИ

Собирать и устанавливать ворота можно самостоятельно.

Достоинства - экономится сумма порядка 30-40% от стоимости ворот и автоматики.

Недостатки. В документах говорится, что два человека за 4 часа могут смонтировать комплект ворот (полагаю, что речь идёт об опытных специалистах с комплектом инструмента, комплектующих и крепежа для возможных непредвиденных ситуаций.) На самом же деле придётся повозиться гораздо дольше.

Можно было бы сломать вентиляционный короб и сделать его в новом месте, но эта работа трудоёмкая, да и размещение его в этом месте оптимально по техническим соображениям.

Ширины столба в полкирпича было вполне достаточно для установки ворот, а уменьшение (на 15 см) ширины въездного проема до 240 см никак не сказалось на удобстве въезда в гараж. Но выложить столб в полкирпича, не снимая старых ворот, было невозможно (кирпич надо класть заподлицо с внешней стеной, а на ней установлена коробка для ворот из металлического уголка), да и прикрепить его прочно к стене с помощью раствора нереально. Поэтому я сделал раму из двух стальных уголков (рис. 3), прикрепив её к стене с помощью сварки (пол и потолок) и дюбель-гвоздей (к боковой колонне). К раме впоследствии прикрепил левую вертикальную стойку каркаса новых ворот

Правую стойку закрепил саморезами, которые вкручивал в пластиковые дюбели, установленные в кирпичную стену.

Колоны при въезде в гараж были сделаны из щелевого и силикатного кирпича. Чтобы не расколоть кирпич, сверлить отверстия под пластиковые дюбели диаметром 16 мм в такой кладке пришлось поэтапно, постепенно увеличивая диаметр сверла.

Пол (либо поверхность под него) тоже надо подготовить заранее. Главное условие — строгая горизонтальность в месте примыкания резинового уплотнителя ворот к полу.

Важно выдержать правильные размеры при установке ворот, которые должны всей плоскостью плотно примыкать к порталу (к резиновым прокладкам) с внутренней стороны и к полу. Имеющиеся регулировки позволяют контролировать этот процесс, но в небольших пределах. Особенно это важно в воротах с низким подъёмом (как у меня).

(продолжение следует)

Вертикальную стойку каркаса ворот крепил на саморезах к кирпичной стене. Саморезы заворачивал шуруповёртом. Окончательно закручивал саморезы гаечным ключом.

Пол в месте установки ворот должен быть строго горизонтальным. Иначе между полом и воротами будет щель. Металлические детали срезаем «болгаркой».

гаража я сделал короб для вентиляции подвала, поэтому опереть раму ворот было не на что.

Рис. 3. Доработка проёма в гараже:

1 — стояк вентиляции;

2 — стена исходного проёма;

3 — добавленная стенка;

4 — секционные ворота;

5 — правая стена проёма.

элементов. Подобрал комплект свёрл, насадок для шуруповёрта и набор ключей.

Мой гараж имеет классическую форму, но слева (здесь и далее по тексту взгляд — изнутри гаража) у простенка между проёмом ворот и стеной

vwww. master-sam. ru

«Дом» 12/2009 35